InvestFuture

Moody`s ухудшило прогноз финансовой устойчивости 142 стран

Прочитали: 704

Международное рейтинговое агентство Moody`s ухудшило прогноз финансовой устойчивости 142 государств на 2020 год до негативного со стабильного из-за непредсказуемой геополитической среды, говорится в отчете агентства.

"Прогноз на 2020 год был ухудшен до негативного со стабильного, что отражает ожидания Moody`s по фундаментальным условиям, которые будут стимулировать суверенные рейтинги в течение следующих 12-18 месяцев. Сложная и непредсказуемая внутриполитическая и геополитическая обстановка усугубляют постепенное замедление роста ВВП ... увеличивая риск экономических или финансовых потрясений", - говорится в документе.

Самым ярким проявлением влияния геополитической напряженности агентство называет проблемы в сфере торговли, в основном из-за противостояния между США и Китаем.

"В целом, для 142 суверенных государств, которые мы оцениваем, глобальная обстановка становится менее предсказуемой, учитывая объем непогашенного долга в размере $63,2 трлн. Риск растет, что создает угрозу изменения потоков капитала", - отмечают эксперты агентства.

Moody`s представило в своем отчете карту стран, которые находятся в зоне риска и за которыми будет отдельно следить в 2020 году. Так, геополитические риски агентство видит в таких странах, как: Турция, Сирия, Иран, Пакистан, Индия, Саудовская Аравия и Йемен. Риски торговых войн есть в таких странах, как США, Китай, Корея, Япония, Великобритания, а также в Евросоюзе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Moody`s ухудшило прогноз

Поделитесь с друзьями: