InvestFuture

Нефть снова стоит почти $40 за баррель

Прочитали: 681

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent, которые традиционно используют в качестве ориентира для оценки актуальных нефтяных цен, сегодня почти достиг $40 за баррель.

В моменте котировки достигли $39,52 – максимальный уровень с момента развала сделки ОПЕК+ в начале марта и беспрецедентного падения спроса на нефть на 30% в апреле. Ключевым драйвером роста котировок выступает апрельское соглашение ОПЕК+, согласно которому нефтепроизводители мира снижают добычу почти на 10 млн б/с.

Нефтепроизводители из альянса ОПЕК+, крупнейшими из которых являются Россия и Саудовская Аравия, договорились о сокращении добычи на 9,7 млн б/с в мае-июне и на 7,7 млн б/с в июле-декабре 2020 г. Источники в организации, опрошенные СМИ, сообщают о вероятности продления максимального объема в 9,7 млн б/с еще на несколько месяцев. По последней информации, неформальные договоренности между крупнейшими участниками сделки могут быть достигнуты уже сегодня. Официальная встреча ОПЕК+ была запланирована на 9–10 июня, но по данным СМИ может быть перенесена на 4 июня.

Российский рубль сегодня также демонстрирует стабильный рост. Валютная пара USD/RUB уверенно движется к ценовым уровням 6 марта — минимумам с мартовского развала предыдущей сделки ОПЕК+.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Нефть снова стоит почти

Поделитесь с друзьями: