InvestFuture

Обзор: 95% немецких компаний выступают за отмену санкций к России

Прочитали: 656

Подавляющее большинство немецких компаний выступает за смягчение санкций в отношении России, а 43% - за незамедлительный отказ от них, отмечено в совместном исследовании Восточного комитета немецкой экономики и Российско-германской внешнеторговой палаты.

"Важной темой, волнующей компании, по-прежнему остаются ограничения, обусловленные введенными в 2014 г. экономическими санкциями против России: подавляющее большинство (95%) вновь высказались за смягчение санкций", - отмечено в исследовании.

При этом 52% компаний высказались за поэтапную отмену санкций (в 2017 г. - 57%), а 43% - за незамедлительный отказ от экономических санкций (37%). За сохранение санкций выступили лишь 5% компаний.

Немецкий бизнес обеспокоен также возможностью распространения санкций США на иностранные компании. Так, 17% компаний отметили, что такие санкции затрагивают их непосредственно, еще 36% - опосредованно через поставщиков и клиентов (4% и 22% годом ранее).

В исследовании участвовали 168 немецких компаний, в которых в России занято почти 142 тыс. человек, и совокупный оборот которых составляет 23 млрд евро в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор: 95% немецких

Поделитесь с друзьями: