InvestFuture

Патрушев: доля фермерских хозяйств в общем объеме с/х производства увеличилась до 12%

Прочитали: 765

Доля крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) в общем объеме сельскохозяйственного производства в России увеличилась в 2018 г. до 12%, заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

"Вы ежегодно вносите весомый вклад в общероссийское производство сельхозпродукции. По итогам прошлого года на долю КФХ пришлось 12% всего сельхозпроизводства нашей страны", - отметил Патрушев на XXX съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

В последние годы показатель довольно устойчив. "Более того, по отдельным направлениям фермеры даже дают фору самым крупным сельхозпредприятиям, демонстрируя впечатляющую динамику роста. Так, в 2018 г. производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий составило порядка 15 млн тонн, что на 2,5% больше уровня 2017 г., а крестьянские фермерские хозяйства в то же время показали рост почти на 5%", - подчеркнул министр.

"По производству крупного рогатого скота хозяйства всех категорий в 2018 г. приросли на 2,3% к уровню 2017 г., а фермеры - почти на 10%", - пояснил глава Минсельхоза и добавил, что КФХ вносят весомый вклад в развитие молочного скотоводства.

Российское фермерство развивается. "Вы являетесь движущей силой модернизации сельских территорий, потребителями новейших аграрных технологий. Например, рынок органической продукции, который мы сейчас только осваиваем, практически на все 100% принадлежат фермерским хозяйствам", - заключил министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Патрушев: доля

Поделитесь с друзьями: