InvestFuture

Пенсии в России пересчитают по-новому

Прочитали: 615

26 мая вступил в силу приказ Минтруда, корректирующий правила расчета федеральной социальной доплаты к пенсии.

26 мая вступил в силу приказ Министерства труда РФ, который уточняет порядок расчета социальной доплаты к пенсии по новым требованиям.

“Этот документ - логическое продолжение принятого в апреле закона, по которому пенсии ниже прожиточного минимума должны индексироваться по новым правилам (Федеральный закон от 01.04.2019 N 49-ФЗ "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации")”, - поясняет “Российская газета”.

В соответствии с приказом, при формировании выплат будет установлена социальная доплата, которая приравняет размер пенсии к прожиточному минимуму. А затем уже будет проводиться индексация.

Пенсии неработающих пенсионеров “дотягивают” до прожиточного минимума с помощью социальной доплаты, в случае, если она ниже ПМ. Однако ранее при индексации размер пенсии увеличивался, а вот доплата пропорционально уменьшалась до ПМ. Так что повышение было чисто номинальным: на руки пенсионер получал все ту же сумму.

Теперь же доход пенсионера с маленькой пенсией после каждой индексации будет превышать прожиточный минимум. По новой схеме будут проиндексированы все пенсии, которые не дотягивают до ПМ с января этого года. Выплаты пересчитанных с начала года пенсий начались в мае. Как отмечает “РГ”, процесс должен завершиться к июлю.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пенсии в России

Поделитесь с друзьями: