InvestFuture

Полная деградация: Мэй стремительно теряет поддержку, в отношении Brexit - сплошной туман

Прочитали: 820

Нарастающий кризис в правительстве угрожает разрушить планы Мэй по Brexit и даже лишить кресла премьер-министра.

По информации Bloomberg, по крайней мере два старших министра рассматривают вероятность того, чтобы покинуть кабмин. А тем временем десятки консервативных членов парламента выстраиваются в очередь, чтобы проголосовать против соглашения, которое правительство пусть неохотно, но поддержало.

Издание отмечает, что есть даже информация о том, что скоординированный заговор с целью смещения Мэй с поста премьер-министра Великобритании набирает обороты.

Радость финансового и бизнес-сообщества по поводу того, что Мэй наконец-то добилась соглашения по выходу Соединенного королевства из ЕС, может быть недолгой. Собственная команда премьер-министра считает, что следующие несколько дней будут самыми опасными за весь период работы Мэй на посту главы кабмина после референдума о выходе из ЕС в 2016 году.

В течение двух лет она держала боролась и с 27 странами блока и с собственным аппаратом, пытаясь достичь соглашения об условиях Brexit. 14 ноября, казалось бы, стало днем триумфа Мэй: ей оставалось убедить расколотый кабмин подписать 585-страничное соглашение по сделке о выходе Великобритании из ЕС. В случае, если ей не удастся это сделать, и политики откажутся подписать документ, они поставят под угрозу Brexit, создав ситуацию, в которой выход из Евросоюза все-таки пройдет без сделки. Более того, как отметила сама Тереза Мэй, подобные действия кабмина поставят под вопрос сам Brexit.

"Выбор, стоящий перед нами, понятен", - заявила Мэй журналистам после бурного 5-часового заседания Кабинета министров. "Эта сделка становится продолжением проведенного референдума. Она возвращает нам контроль над нашими деньгами, законами и границами. Она защищает рабочие места, обеспечивает безопасность дальнейшего партнерства. В противном случае мы останемся вообще без сделки, или вообще без Brexit”, - заявила британский премьер-министр.

Однако процесс согласования договоренностей, достигнутых переговорщиками, проходил не гладко. По информации источников Bloomberg, министр труда и пенсий Великобритании Эстер Маквей, потребовала официального голосования среди министров кабинета о том, принять или отклонить план. Ее не поддержали сторонники Мэй, отклонив идею, и министр осталась недовольна обсуждением и предложенным планом.

Маквей и другие министры, включая Андреа Лидсом и Пенни Мордаунт, обдумывают, могут ли они остаться в правительстве Мэй. Несколько человек, знакомых с ситуацией, полагают, что по крайней мере один из них уйдет в ближайшие дни.

Слишком близко к ЕС

Один из ключевых вопросов, который вызвал у министров, выступающих за Brexit, противоречие с Мэй: план избежания таможенных проверок на границе между Ирландией и Северной Ирландией.

Те, кто критикует премьер-министра, говорят о том, что такая ситуация будет держать страну в потенциально открытом таможенном союзе с ЕС. Это неприемлемо для евроскептиков, которые хотят, чтобы страна была свободна от правил ЕС, чтобы она могла заключать торговые сделки по всему миру.

Согласно условиям сделки, Великобритании будет предоставлен 21-месячный переходный период после Brexit в марте следующего года. За это время ничего не изменится, и бизнес сможет продолжать работать, как сейчас. К разочарованию сторонников Brexit среди тори, сделка Мэй содержит возможность продления этого переходного периода - без согласованной в настоящее время даты окончания этого продления. Это также призвано помочь избежать необходимости таможенного контроля на ирландской границе.

Общее соглашение о будущих торговых отношениях между Великобританией и ЕС прежнему предполагает сохранение глубоких связей, которые будут держать страны слишком близко, в понимании евроскептиков, к единому рынку ЕС и его таможенному союзу.

Натиск тори

И хотя Мэй, вероятно, может пережить потерю еще нескольких министров, она знает, что больший риск еще впереди. Она сталкивается с натиском рядовых парламентариев-евроскептиков в после того, как их лидер Джейкоб Рис-Могг заявил, что не может поддержать ее сделку и призвал своих коллег отклонить ее.

Некоторые из союзников Рис-Могга также готовы отправить официальные письма с требованием вотума недоверия Терезе Мэй в качестве лидера своей партии и премьер-министра, сообщает BBC. Правда сам Рис-Могг сообщил в интервью ITV, что он еще не представил письмо и что он не согласен с политикой, а не с самой Мэй.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Полная деградация: Мэй

Поделитесь с друзьями: