InvestFuture

Правящая коалиция Абэ победила на парламентских выборах в Японии

Прочитали: 722

Правящий блок премьер-министра Японии Синдзо Абэ получил большинство на выборах в верхнюю палату парламента в воскресенье, но не смог обеспечить себе большинства в две трети, необходимого для начала пересмотра конституции, сообщает телеканал NHK.

Либерально-демократическая партия (ЛДП) Абэ и ее младший партнер по коалиции, партия Комэйто, получили 71 из 124 мест, оспариваемых в Палате советников. Вместе с местами, которые на этот раз не оспаривались, правящая коалиция обеспечила себе 141 место в верхней палате.

Ссылки по теме

  • Быстрое старение населения Японии увеличивает нагрузку на бюджет
  • Трамп возобновил критику альянса США и Японии в области безопасности
  • Абэ хочет остаться на посту премьера и изменить Конституцию Японии
Однако коалиции по итогам воскресных выборов не удалось получить 85 мест - так называемое "супербольшинство", необходимое для начала пересмотра пацифистской статьи 9 Конституции Японии с целью дальнейшей легитимизации вооруженных сил.

Как сообщали "Вести.Экономика", в статье 9 послевоенной конституции провозглашается отказ государства от войны как способа разрешения международных споров и от создания вооруженных сил. Однако статья была истолкована как разрешающая использование военных для самообороны.

"Тот факт, что сторонникам пересмотра конституции не хватает супербольшинства в верхней палате после сегодняшних выборов, не помешает Абэ продолжать настаивать на пересмотре конституции до того, как он покинет свой пост", - написал в воскресенье Скотт Симан, директор по Азии в Eurasia Group, которого цитирует CNBC.

"Большая часть его внимания в этой области будет сосредоточена на том, чтобы убедить больше членов верхней палаты... поддержать это дело", - отметил Симан.

Однако, по его словам, Абэ вряд ли достигнет своей цели к концу 2020 года. Отчасти это связано со слабой поддержкой со стороны партии Комэйто, левых оппозиционных партий, а также общественности, поскольку "многие люди считают такие вопросы, как пенсионная реформа и укрепление экономики, более неотложными приоритетами".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Правящая коалиция Абэ

Поделитесь с друзьями: