InvestFuture

Путин: товарооборот между Россией и Египтом растет, страны развивают крупные совместные проекты

Прочитали: 819

Товарооборот между Россией и Египтом вырос в январе-июне на 28% в годовом выражении, заявил президент Владимир Путин на встрече с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.

"Мы очень рады видеть наших друзей в России и обменяться мнениями по развитию двусторонних отношений и по региональной проблематике сегодня здесь в Сочи", - отметил Путин.

Экономические связи двух стран развиваются успешно. "В прошлом году мы констатировали рост товарооборота сразу на 62%. За первые шесть месяцев текущего года - еще плюс 28%", - подчеркнул Путин. Все это стало итогом усилий по развитию двусторонних связей. "Они носят весьма разнообразный характер. Здесь и сельское хозяйство, и промышленность, и оборудование, и машины", - пояснил президент.

Накануне сегодняшних переговоров стороны "имели возможность в абсолютно неформальной обстановке поговорить, сверить часы и по двусторонним отношениям, и по вопросам региональной, международной политики". "Сегодня имеем возможность подробно поговорить по всем этим вопросам с участием наших коллег", - заявил Путин.

Взаимодействие России и Египта развивается весьма успешно, в августе страны отметили 75-летие установления дипломатических отношений.

Россия и Египет осуществляют крупные совместные проекты. В частности, Россия строит в Египте АЭС, создает технопарк. "Созданы хорошие механизмы сотрудничества, включая формат "два плюс два", министра обороны и министра иностранных дел", - отметил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: товарооборот

Поделитесь с друзьями: