InvestFuture

Рост цен на новое жилье в Китае замедлился до минимума за 8 месяцев

Прочитали: 839

Цены на новое жилье в Китае в декабре росли минимальными темпами за восемь месяцев на фоне правительственных ограничений на спекуляции и замедления экономики, сообщает South China Morning Post.

Цены выросли на 0,77% в 70 городах, отслеживаемых правительством, показали расчеты Bloomberg на основе данных Национального бюро статистики КНР. Темпы роста оказались минимальными с апреля 2018 года.

В ноябре цены на новое жилье повысились на 0,98%.

Рост цен зафиксирован 44-й месяц подряд, несмотря на правительственные меры, направленные на сдерживание бума на рынке недвижимости.

Пекин постепенно переходит к тому, чтобы дать местным властям возможность отменить некоторые из ограничений на сделки с недвижимостью, чтобы поддержать экономику.

Как сообщали "Вести.Экономика", город Хэцзэ на востоке Китая в декабре отменил правило, которое требовало, чтобы покупатели новых или подержанных домов владели ими в течение двух или трех лет, в зависимости от статуса резидента, прежде чем они смогут продать недвижимость.

Ссылки по теме

  • Китай установит более низкий целевой показатель роста ВВП в 2019 году
  • Китай столкнется с трудностями в развитии на фоне замедления экономики
  • Замедление экономики испытывает решимость Китая ограничивать сделки с жильем
Города Гуанчжоу и Чжухай также начали смягчать некоторые ограничения.

Охлаждение рынка недвижимости может увеличить понижательные риски для второй по величине экономики мира, которая сталкивается со сдерживающими факторами, включая торговый конфликт с США.

В прошлом месяце цены на новое жилье выросли в 59 из 70 отслеживаемых городов Китая по сравнению с 63 в ноябре и 65 в октябре.

Цены в городах первого уровня - столицах провинций и мегаполисах, таких как Пекин, Шанхай и Гуанчжоу, - в декабре выросли на 1,25% по сравнению с предыдущим месяцем. В городах второго уровня цены повысились на 0,71%, в городах третьего уровня - на 0,77%.

Наибольший месячный рост цен зафиксирован в Гуанчжоу, где новое жилье подорожало на 3%. В Пекине цены выросли на 1%, максимальными темпами с сентября 2016 года.

В годовом выражении цены на новое жилье в Китае выросли в декабре на 9,7% по сравнению с повышением на 9,3% в ноябре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост цен на новое жилье

Поделитесь с друзьями: