InvestFuture

Рост деловой активности в еврозоне ускорился

Прочитали: 832

Рост деловой активности в еврозоне ускорился в ноябре. Темпы роста объемов производства были максимальными более чем за шесть с половиной лет. Индикаторы занятости и инфляции также достигли многолетних максимумов, сообщает IHS Markit.

Сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) 19 стран еврозоны в ноябре повысился с октябрьского уровня 56 до 57,5 пункта, свидетельствуют окончательные данные IHS Markit. Показатель совпал с предварительной оценкой.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Индикатор указывает на рост деловой активности в течение 53 месяцев, то есть более четырех лет.

PMI сферы услуг вырос с 55 до 56,2 пункта в ноябре. Предварительная оценка также составляла 56,2 пункта. Индикатор указывает на рост в секторе на протяжении последних 52 месяцев.

"Сравнение с ВВП показывает, что данные опроса за IV квартал пока согласуются с ростом [ВВП] еврозоны на 0,8%, при этом рост на 0,9% и 0,7% отмечается для Германии и Франции соответственно. В Испании ожидается рост на 0,75%, в то время как Италия может увидеть рост ВВП на 0,4-0,5%", - сообщил главный экономист Markit Крис Уильямсон.

"Данные опроса свидетельствуют о том, что бизнес в целом в еврозоне до сих пор в значительной степени не пострадал от политической неопределенности во многих странах, в частности в Германии и Испании, - отметил экономист - До сих пор укрепление евро также не оказало заметного влияния на экспорт".

Индекс деловой активности в сфере услуг Германии в ноябре снизился с 54,7 до 54,3 пункта, оказавшись на минимуме за три месяца. Несмотря на это, средний показатель за IV квартал пока остается выше, чем в июле-сентябре.

Значительное ускорение роста активности в производственном секторе помогло компенсировать замедление в сфере услуг. Сводный PMI Германии вырос с 56,6 до 57,3 пункта, достигнув максимума за два месяца, хотя оказался ниже предварительной оценки (57,6 пункта).

Сводный PMI Франции в прошлом месяце вырос с 57,4 до 60,3 пункта, достигнув максимума за шесть с половиной лет. Индикатор активности в сфере услуг повысился с 57,3 до 60,4 пункта, указав на максимальный рост активности с мая 2011 года. Сильный спрос со стороны клиентов и благоприятные экономические условия стали ключевыми факторами роста активности в сфере услуг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
Рост деловой активности

Поделитесь с друзьями: