InvestFuture

Рост ВВП России замедлился в мае до 0,2%, в январе-мае - до 0,7%

Прочитали: 682

Рост ВВП России замедлился в мае до 0,2% в годовом выражении с 1,7% в апреле, сообщает Минэкономразвития.

"По оценке Минэкономразвития, в мае рост ВВП замедлился до 0,2% г/г после 1,7% г/г в апреле и 0,5% г/г в I квартале 2019 г. За первые пять месяцев года ВВП увеличился на 0,7% г/г. В апреле-мае основной вклад в колебания темпов роста ВВП внесла динамика промышленного производства. Рост выпуска в промышленности в мае замедлился до 0,9% г/г после 4,6% г/г в апреле и 2,1% г/г в I квартале 2019 г.", - отмечено в докладе МЭР "Картина деловой активности".

"Динамика обрабатывающей промышленности в мае перешла в отрицательную область после уверенного роста месяцем ранее (- 1,0% г/г и 4,7% г/г соответственно). Вклад в ухудшение динамики обрабатывающих отраслей по сравнению с апрелем внес календарный фактор (в мае текущего года было на два рабочих дня меньше, чем в том же месяце прошлого года, в апреле - на 1 больше)", - поясняет МЭР.

С исключением календарного фактора рост в обрабатывающей промышленности составил в мае 0,6%.

"В добыче полезных ископаемых продолжается замедление роста выпуска (в мае - до 2,8% г/г после 4,2% г/г в апреле) на фоне нисходящей динамики в нефтяной отрасли. Добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа в мае продемонстрировала минимальные годовые темпы роста за последние 12 месяцев (1,0% г/г).

Замедление роста в нефтяной отрасли обусловлено в первую очередь выполнением Россией обязательств в рамках соглашения ОПЕК+. Выпуск газовой отрасли, напротив, продолжает расти высокими темпами (+ 19,9% г/г в мае). Уверенный рост также демонстрируют добыча металлических руд и предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых", - отмечает МЭР.

Наряду с промпроизводством вклад в ухудшение динамики ВВП внесли в мае транспорт и торговля при сохранении нейтрального вклада строительства.

"Рост грузооборота транспорта в мае замедлился до 1,1% г/г по сравнению с 2,5% г/г месяцем ранее. Темпы роста оборота розничной торговли в мае снизились до 1,4% г/г (в апреле - 1,6% г/г) за счет ухудшения динамики в непродовольственном сегменте. Вместе с тем уточненные данные Росстата по розничному товарообороту свидетельствуют о менее существенном, чем предполагалось ранее, его замедлении в начале года. Объем строительных работ с начала текущего года демонстрирует околонулевую динамику (в мае - рост на 0,2% г/г)", - заключает МЭР.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост ВВП России

Поделитесь с друзьями: