InvestFuture

Рынки Турции ждут решения ЦБ по ставке

Прочитали: 1012

Для турецких рынков настал момент истины, заявил Morgan Stanley. Аналитики расходятся во мнении о том, что предпримет центробанк страны в четверг в ответ на ухудшение инфляции, пишет Bloomberg.

Повышение ставки окна поздней ликвидности с 13,5% до 16,5% на внеочередном заседании в мае не остановило падение рынка, которому способствовали опасения, что политическое давление будет сдерживать рост ставок. По мнению некоторых инвесторов, для восстановления уверенности в независимости центробанка требуются дополнительные меры.

"Есть риск того, что они ничего не сделают из-за политического давления, что будет "медвежьим" сигналом для турецких активов, - отмечает Лоренцо Галленга, фондовый менеджер Quaestio Capital Management в Милане. - Я думаю, что им так или иначе придется повысить ставку перед выборами".

Лира снижается второй день подряд, в то время как доходность облигаций в местной валюте выросла до рекордно высокого уровня. Неопределенность в отношении итогов выборов 24 июня, которые могут усилить роль президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в управлении экономикой, усугубляет опасения относительно направления денежно-кредитной политики и валюты.

Как сообщали "Вести.Экономика", лира стала одной из валют, наиболее пострадавших от распродажи на развивающихся рынках в этом году, на фоне обеспокоенности тем, что процентные ставки в стране слишком низки, учитывая дефицит текущего счета и двузначный показатель инфляции.

В мае Эрдоган заявил, что намерен ужесточить контроль над экономикой и взять на себя большую ответственность за денежно-кредитную политику в случае победы на выборах в следующем месяце. В интервью Bloomberg TV президент Турции сказал, что он ожидает, что центробанк страны должен будет прислушаться к его призывам снизить процентные ставки. По мнению Эрдогана, снижение процентных ставок будет способствовать замедлению инфляции, так как расходы по займам снизятся.

"Мы ожидаем, что ЦБ Турции предпочтет консервативный подход и повысит ставку еще на 75 б. п. до 17,25%, - говорит Эркан Эргюзель из Morgan Stanley. - Исходя из наших новых прогнозов по индексу потребительских цен мы ожидаем дополнительное повышение ставки на 75 б. п. до 18% в IV квартале 2018 г., предполагая, что фискальная политика начнет ужесточаться после выборов в июне".

"Мы ожидаем повышения ставки недельного РЕПО на 100 б. п. до 17,50% на заседании в четверг", - рассказал агентству Bloomberg Инан Демир из Nomura International Plc.

Однако Nomura допускает возможность того, что центробанк Турции на изменит ставку на этой неделе, если сочтет, что ужесточения политики на внеочередном заседании 23 мая было достаточно, чтобы решить проблему ухудшения прогноза инфляции.

ING "не исключает возможности" еще одного повышения ставки, хотя и более умеренного, возможно, на 50 б. п.

Центробанк Турции наметил повышение ставки на 100 б. п. к июлю, но "будет неудивительно", если он повысит ставку на 50 б. п. в четверг, "чтобы предотвратить дальнейшую эрозию доверия", считают в JPMorgan Chase & Co. Банк предупредил, что сохранение политической напряженности или появление популистского правительства в Турции "могут привести к дальнейшему ухудшению динамики роста и цен".

Goldman Sachs прогнозирует, что инфляция в стране продолжит ускоряться и достигнет пика в III квартале "из-за сочетания ослабления лиры, роста цен на нефть и эффекта базы". По оценкам банка, инфляция в Турции составит 13% к концу этого года, временно ускорится в начале следующего года и достигнет однозначных показателей только к концу 2019 г.

В конце мая ЦБ Турции решил завершить процесс упрощения денежно-кредитной политики. Регулятор принял решение повысить более чем вдвое ставку недельного РЕПО и установить ее в качестве нового бенчмарка.

С 1 июня ставка недельного РЕПО повышена с 8% до 16,5%. Ставка кредитования овернайт повышена с 9,25% до 18%, ставка заимствования овернайт - с 7,25% до 15%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.23 из 5)
InvestFuture logo
Рынки Турции ждут

Поделитесь с друзьями: