InvestFuture

Рынок США. Отчетность корпораций порадовала инвесторов

Прочитали: 914

Акции IBM и Procter & Gamble прибавляют более 4% после публикации квартальных отчетов. США и Китай готовятся к новому раунду торговых переговоров. Shutdown продолжается 33-й день подряд.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете, отскакивая после провала вторника. Накануне ключевые индексы потеряли 1,2-1,9%, инвесторы опасались замедления мировой экономики и возможного срыва торговых переговоров между США и Китаем. S&P 500 движется по направлению к сопротивлению 2690-2700 пунктов. На откате ближайшая поддержка – 2600-2550 пунктов.

Позитивные факторы

США и Китай. Следующий раунд торговых переговоров запланирован на 30-31 января. Советник Белого дома по вопросам экономики Ларри Кадлоу опроверг прозвучавшие во вторник сообщения СМИ о том, что Вашингтон отверг предложение Китая направить в Штаты представителей для проведения подготовительных переговоров. Отчетность корпораций. IBM (+7%) сократила выручку по итогам второго квартала подряд (-3,3% относительно аналогичного периода годом ранее), однако, показатель оказался лучше консенсус- оценки. Квартальная прибыль также превзошла ожидания: скорректированная EPS составила $4,87 против консенсуса в $4,82. Прогноз IBM на 2019 г. предусматривает рост прибыли по сравнению с минувшим годом.

Procter & Gamble (+4,7%) увеличил чистую прибыль во II финквартале на 26%. Крупнейший в мире производитель потребительских товаров повысил диапазон прогноза роста органических продаж в 2019 финансовом году на 1 процентный пункт, до 2-4%. Монетарная политика мировых ЦБ. Сейчас сегмент фьючерсов на fed funds rate закладывает 67% вероятность того, что в 2019 г. ключевая ставка останется без изменений и 6% вероятность ее сокращения. В четверг пройдет заседание ЕЦБ. Судя по всему, на этот раз параметры монетарной политики останутся без изменений. Ждем комментариев Марио Драги. Ранее глава регулятора отмечал, что экономика региона все еще нуждается в стимулировании.

Негативные факторы

Замедление глобальной экономики. В начале недели МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики в 2019 г. до 3,5% с ожидавшихся в октябре 3,7%. Глава МВФ Кристин Лагард на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявила, что «риски более резкого падения мирового роста усилились в последнее время».

Shutdown. Во вторник приостановка финансирования работы части госучреждений наблюдается 33-й день подряд. Ущерб от шатдауна уже может быть эквивалентен $5,7 млрд, которые пытается получить Трамп на строительство стены на границе с Мексикой. Сегодня Сенат проголосует за 2 версии законопроекта о финансировании госрасходов. Предполагается, что ни одна из версий не будет принята.

Оксана Холоденко, аналитик по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Отчетность

Поделитесь с друзьями: