InvestFuture

Рынок США. Позитив пришел из Китая

Прочитали: 3008

Котировки на 16:20 МСК

Июньские фьючерсы на S&P 500: 2874 (+1,4%)
Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 9081 (+1,4%)



Внешний фон: немецкий DAX +1%; японский Nikkei +0,3%; китайский Shanghai Composite -0,2%.

Американские фондовые фьючерсы прибавляют более 1%. Рынок США восстанавливается, несмотря на угрозу мировой рецессии. От минимума конца марта S&P 500 прибавил около 30%.

В Штатах и ряде европейских стран начали ослаблять ограничительные меры, введенные из-за эпидемии коронавируса. Оптимизма инвесторам добавила макростатистика Китая.
В среду S&P 500 закрылся снижением на 0,7%. В целом индекс готов вновь протестировать отметку 2950 пункта, где проходит сразу несколько сопротивлений, включая 200-дневную скользящую среднюю. Поведение S&P 500 вокруг этого уровня подскажет, куда может двинуться американский рынок акций в среднесрочном периоде.

Американская экономика

За прошлую неделю почти 3,2 млн американцев обратились за пособиями по безработице. За семь недель число новых обращений составило 33 млн. Всего пособия по безработице получают 22,6 млн американцев.

Более полную картину мы получим из официального отчета по рынку труда за апрель, который будет опубликован в пятницу (15:30 МСК). Консенсус-оценка экономистов предполагает, что занятость в несельхоз. секторе упала на 22 млн, а безработица выросла с 4,4% до 16%.

Ситуация за пределами США

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая в апреле восстановился до 44,4 пункта. На минимумах февраля показатель составлял 26,5 пункта.

Экспорт из КНР в прошлом месяце вырос на 3,5% относительно аналогичного периода прошлого года при консенсус-прогнозе, предполагавшем падение на 15,7%. Импорт снизился на 14,2%, превысив прогноз снижения в 11,2%.

Продажи автомобилей в Китае в апреле выросли на 1% (г/г), прервав цикл снижения, продолжавшийся 21 месяц подряд.

Негативные данные продолжают поступать из Европы. Промпроизводство в Германии в марте снизилось на 9,2% относительно февраля. Данные по PMI и заказам промпредприятий указывают на ухудшение картины в апреле.

Банк Англии в ходе заседания оставил параметры монетарной политики без изменений, но сообщил о готовности расширить стимулирование в случае необходимости. Центробанк предупредил, что в I полугодии британская экономика может потерять 30%, а по итогам всего 2020 г. — 14%.

Корпоративные новости

Согласно сообщению The San Francisco Chronicle, Tesla (-0,2%) планирует частично возобновить производство электромобилей на фабрике во Фримонте на следующей неделе.

Финансовые показатели PayPal (+10%) в I квартале оказались хуже консенсус-прогноза аналитиков. Это не помешало акциям вырасти. Компания сообщила об улучшении тренда по электронным платежам в апреле и рекордном объеме транзакций 1 мая.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram

График индекса S&P 500 за два года, таймфрейм дневной

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 55, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Позитив

Поделитесь с друзьями: