InvestFuture

Рынок США. Риски торговых войн на повестке дня

Прочитали: 997

 Переговоры между США и Китаем могут быть затруднены, а лидеры двух стран так и не встретиться до дедлайна 1 марта. Усиление протекционизма уже ударило по мировой экономике, которая в 2019 году, скорее всего, замедлится.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. В четверг ключевые индексы закрылись снижением на 0,9-1,2%. Ближайшая поддержка поS&P 500 – 2670 пунктов, среднесрочный взгляд на рынок США остается умеренно позитивным.

Риски

США и Китай. Главный советник Дональда Трампа по экономике Ларри Кадлоу в четверг заявил, что до заключения сделки между странами по-прежнему остается долгий путь. Согласно сообщению CNBC, встреча Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином вряд ли произойдет до 1 марта. При этом даже после наступления дедлайна Штаты, скорее всего, сохранят импортные пошлины на уровне 10%, а не повысят их до 25%, как угрожали. Позже Трамп заявил, что вопрос встречи до 1 марта пока еще не решен.

Помимо этого, появились сообщения о том, что на следующей неделе будет подписан запрет на использование китайского оборудования в беспроводных сетях США из-за угрозы кибератак.

Замедление мировой экономики. В четверг Еврокомиссия ухудшила оценку роста экономики еврозоны на 2019 г. с 1,9% до 1,3%, на 2020 г. – с 1,7% до 1,6%. Наиболее резко был снижен прогноз по динамике ВВП Италии - до 0,2% в 2019 г. против предполагавшихся ранее 1,2%. В Италии уже наступила техническая рецессия — второй квартал отрицательного роста подряд. Подобные риски есть и в Германии.

Замедление ведущих экономик еврозоны связано с общей проблемой – ослаблением мировой экономики. Основными факторам являются проблемы Китая, усиление рисков торговых войн и монетарное ужесточение ФРС. Германия является экспортоориентированной страной. На нее особенно негативно влияет протекционизм Дональда Трампа, а также ухудшение взаимоотношений с Россией. В случае Италии имеем структурные проблемы, а также сложности с реализацией бюджетной политики. Брюссель требует от Рима сокращения госрасходов. Ужесточение фискальной политики в долгосрочной перспективе может быть благоприятно для ситуации в экономике, но на более обозримом временном отрезке это явные негативный фактор.

Под наибольшим давлением оказались сектора, ориентированные на экспорт. Вот почему так просел немецкий фондовый индекс DAX. Одним из ярких примеров является автопром, который Дональд Трамп угрожал обложить повышенными пошлинами на импорт. Еще один проблемный сектор – это высокие технологии. Производственные цепочки ряда компаний этого сегмента связаны с Китаем. Помимо этого, КНР является крупным рынком сбыта для многих транснациональных корпораций.

Сезон отчетности. Уже отчиталось около 73% компаний S&P 500. 60% из них превысили консенсус-прогнозы аналитиков по прибыли на акцию (EPS), 53% - по выручке. В 37% случаях наблюдалось превышение по обеим показателям. Это не только ниже долгосрочной средней, но и самая слабая ситуация для подобного этапа сезона отчетности за четыре года. По данным исследовательской организации FactSet, прогноз по динамике консолидированнойEPS S&P 500 на I квартал опустился до минус 0,8% (г/г).

Бюджетная политика. По мнению Дональда Трампа, Конгресс вряд ли придет к консенсусу по вопросу финансирования госучреждений до 15 февраля, когда истечет срок временного соглашения. Так что shutdown может возобновиться.

Позитивные факторы Перспективы монетарной политики ФРС. Рынок закладывает большую вероятность того, что в 2019 г. ключевая ставка не будет увеличена. По мнению бывшей главы Федрезерва Джанет Йеллен, в случае ухудшения ситуации нельзя исключать снижения ставок. Сегмент деривативов указывает на 20% вероятность подобного расклада.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной Оксана Холоденко, аналитик по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Риски

Поделитесь с друзьями: