InvestFuture

Samsung прекращает производство смартфонов в Китае

Прочитали: 1068

Южнокорейская компания Samsung закрывает свой последний завод по производству смартфонов в Китае. Сборка устройств на нём прекратилась в конце сентября.

Завод Samsung в провинции Гуандун был запущен в конце 1992 года. Этим летом Samsung снизила его производственные мощности и провела сокращение персонала, сигнализируя о том, что может произойти, если доля присутствия компании на рынке смартфонов Поднебесной не увеличится.

В начале 2019 года устройства южнокорейской компании занимали 1% рынка в Китае, хотя в целом Samsung до сих пор является лидером мирового рынка смартфонов. После начала продаж Galaxy S10 доля на рынке в Поднебесной повысилась до 1,1%, но затем снова упала, на этот раз до 0,7%.

Таким образом, Samsung не нуждается в производственных мощностях в стране. Собрать смартфоны она продолжит на заводах в других странах, в том числе во Вьетнаме и Индии. Кроме того, компания будет по-прежнему пользоваться услугами сторонних производителей, собирающих устройства Samsung по лицензии.

Стоит отметить, что многие производители электроники переносят свои производства из Китая. Правда, наиболее распространенная причина - торговая война между США и Китаем. Недавно стало известно, что Google переносит производство смартфонов Pixel из Китая во Вьетнам. Решение о переносе производства принято на фоне роста цен на рабочую силу в Китае и дополнительного давления от пошлин.

Американский интернет-гигант намерен в конечном счете вывести за пределы Китая производство большей части оборудования, предназначенного для американского рынка, включая смартфоны Pixel и интеллектуальные колонки Google Home, сообщили источники Nikkei.

Затянувшаяся торговая война между двумя крупнейшими в мире экономиками продолжает порождать неопределенность для компаний и инвесторов. Летом сообщалось, что более 50 компаний, включая Apple и Nintendo, объявили или рассматривают планы по переносу производства из Китая, чтобы избежать американских пошлин

Американские производители персональных компьютеров HP и Dell могут перенести до 30% своего производства ноутбуков из Китая в Юго-Восточную Азию. Apple ранее попросила своих основных поставщиков оценить финансовые последствия переноса от 15% до 30% производственных мощностей из Китая в Индию.

Microsoft, Google, Amazon, Sony и Nintendo думают над переносом производства ряда игровых консолей и "умных" колонок. Dell уже запустила пилотное производство ноутбуков в Тайване, Вьетнаме и на Филиппинах. Отмечается, что компания стала налаживать производство за пределами КНР не только из-за негативных последствий торговых войн, но также из-за растущих трудовых затрат и нехватки персонала в Китае.

Amazon и Nintendo рассматривают в качестве альтернативы Китаю Вьетнам, в то время как Microsoft присматривается к Таиланду и Индонезии. Lenovo Group, Acer и Asustek Computer также думают над переносом мощностей.

Компании Acer и Asustek подтвердили Nikkei, что изучают возможность перевода производства, Dell отказалась от комментариев. Получить комментарии HP, Google, Microsoft и Amazon изданию не удалось.

Производители дата-центров Quanta Computer, Foxconn Technology и Inventec уже перевели свое производство из Китая на Тайвань, в Мексику и Чехию, чтобы избежать таким образом дополнительных тарифов и уменьшить обеспокоенность своих потребителей в связи с заявлениями США о потенциальных угрозах национальной безопасности со стороны китайского производства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Samsung прекращает

Поделитесь с друзьями: