InvestFuture

Серебряные монеты "Чемпионат мира по футболу 2018"

Прочитали: 1757

Банк России 5 декабря 2017 года выпустил в обращение четыре памятные монеты из серебра, посвящённые проведению в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Серебряные монеты номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925) имеют форму круга диаметром 39 мм. Они изготовлены качеством «пруф». С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монет рифлёная. Тираж каждой монеты по 24.000 шт.

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет — «3 РУБЛЯ» и дата — «2018 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне:

— первой монеты (каталожный № 5111-0365) расположены изображения: картуша с Собором Василия Блаженного, Спасской башней Кремля и надписью «Москва» на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир; выполненной в цвете траектории полета стилизованного мяча; футболиста; по окружности имеется надпись — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ»;

— второй монеты (каталожный № 5111-0366) расположены изображения: картуша с памятником Петру I и надписью в две строки «Санкт-Петербург» на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир; выполненной в цвете траектории полета стилизованного мяча; футболиста; по окружности имеется надпись — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ»;

— третьей монеты (каталожный № 5111-0367) расположены изображения: картуша с морским вокзалом и надписью «Сочи» на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир; выполненной в цвете траектории полета стилизованного мяча; футболиста; по окружности имеется надпись — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ»;

— четвёртой монеты (каталожный № 5111-0368) расположены изображения с использованием частичного золочения и цветными элементами: Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA на фоне стилизованной чаши стадиона, по окружности имеется надпись — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ».

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

НОВИНКА! "Золотой Bitcoin" в виде монеты от "АЮЗ" - УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ

Источник: GoldRu

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Серебряные монеты

Поделитесь с друзьями: