InvestFuture

Штат Минфина США может стать угрозой в кризис

Прочитали: 914

Штат Стивена Мнучина до сих пор не укомплектован. Министерству финансов США не хватает штатных сотрудников, хотя Дональд Трамп находится на посту президента уже более 8 месяцев. Пока выполнять его амбициозный экономический план некому.

В американском казначействе на данный момент занято только 9 из 18 рабочих позиций, пишет агентство Bloomberg. Администрация Трампа при этом пока назвала лишь только трех дополнительных кандидатов.

Среди открытых вакансий позиция заместителя министра финансов, который фактически будет являться высокопоставленным военачальником Мнучина и будет ключевой фигурой в ежедневных делах ведомства. Трамп до сих пор не нашел кандидата на эту должность. Планировалось, что этот пост займет банкир одной из крупнейших американских корпораций - Goldman Sachs - Джим Донован, но в мае стало ясно, что пост пока остается пустым.

"Я не могу даже предположить, как этот минимально необходимый штат будет справляться, если вдруг наступит кризис", - говорит Стивен Майроу, который работал в американском Минфине при администрации Джорджа Буша-младшего, когда начался мировой финансовый кризис.

Частично проблема Мнучина с поиском подходящих кандидатов на подтвержденные сенатом рабочие места в Минфине связана с давними политическими трениями в Конгрессе США. У казначейства не было утвержденного заместителя министра внутренних финансов с 2014 г. И это является результатом политических преград. Антонио Вайс, банкир из Lazard Ltd., в 2014 г. был назначен на этот пост, но ему пришлось отказаться от этой должности из-за сильного сопротивления со стороны партии тогдашнего президента Барака Обамы. Вместо этого Вайс занял влиятельное место главного адвоката в Министерстве финансов США.

На самом деле Стивен Мнучин в июле управлял американским казначейством с еще меньшим политическим штатом. Перед тем как сенаторы ушли в отпуск в августе, он утвердил пять высокопоставленных должностных лиц.

В мае в Минфине США заявили, что некоторые рабочие места в ведомстве могут так и остаться вакантными, объяснив, что это соответствует политике Дональда Трампа по борьбе с бюрократизмом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.68 из 5)
InvestFuture logo
Штат Минфина США может

Поделитесь с друзьями: