InvestFuture

Силуанов: о санкциях, гособлигациях, налогах и ФНБ

Прочитали: 1043

Возможные санкции США в отношении государственного долга России повредят в первую очередь иностранным инвесторам, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Если такие санкции будут введены, пострадают в первую очередь иностранные инвесторы, которые с удовольствием вкладывались в российские облигации и получали устойчивый, надежный, гарантированный высокий доход", - отметил Силуанов. В случае введения подобных ограничений гособлигации России разместят "среди наших российских инвесторов, на российской инфраструктуре, что очень важно".

"И будем также заниматься тем, чтобы будем не увеличивать наш дисбаланс бюджета, с тем, чтобы осуществлять эти заимствования в минимальных объемах", - подчеркнул министр.

"У нас в последнее время, действительно, вместо того, чтобы решать путем переговоров, пытаются реализовать через какие-то санкции и ограничения, что в целом неверно", - отметил Силуанов. В условиях усиления санкционного режима в отношении России, в том числе по долговым бумагам, "основная наша задача - во-первых, не увеличивать дефицит бюджета, а мы его сокращаем", заявил министр.

"Но понимаем, даже что при неплохой конъюнктуре, которая сегодня складывается по ценам на нефть, на сырьевые товары, мы не должны тратить эти нефтегазовые доходы на какие-то расходы. Мы должны эти деньги саккумулировать. И на всякий случай мы могли бы их использовать в случае, если вдруг будут расширены какие-то ограничения в отношении России", - пояснил Силуанов.

Что касается Фонда национального благосостояния (ФНБ), то при сохранении нынешней внешней конъюнктуры фонд может увеличиться в 2018 г. примерно на 3% ВВП.

"В этом году при сохранении нынешней конъюнктуры сможем дополнительно увеличить наши резервы, пополнить наши резервы. Порядка 3% ВВП, если, конечно, сохранятся такие цены на нефть. Мы не знаем, как будут дальше развиваться события, и сохранятся ли курсовые соотношения, которые есть. При сохранении нынешних уровней цен на сырье мы сможем, по сути дела, в чистом виде не только отказаться от трат резервов, но и их пополнять", - подчеркнул Силуанов.

Минфин готовит различные варианты перенастройки налоговой системы, а уточнения в налоговой системе не приведут к увеличению нагрузки на бизнес. "Мы готовим сейчас предложения по перенастройке, по уточнению налоговой системы. Эти все решения не будут приводить к увеличению нагрузки на бизнес. Мы готовим различные варианты", - пояснил министр.

"Я против (предложения о повышении НДФЛ с 13% до 15% - ред.)", - заявил Силуанов и добавил, что выступает против изменений налога на доходы физических лиц, так как это "стабильный налог".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Силуанов: о санкциях,

Поделитесь с друзьями: