InvestFuture

Силуанов: повышение НДС не повлияет на политику ЦБ

Прочитали: 918

Решение правительства повысить НДС до 20% не скажется на политике ЦБ РФ по ключевой ставки, заявил журналистам первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов после заседания кабмина.

"У нас инфляция гораздо ниже, чем целевой показатель в 4%, поэтому мы считаем, что это не должно сказаться на политике, которая проводится Центральным банком", - отметил Силуанов.

Сегодня правительство решило повысить НДС с 18% до 20% с 1 января 2019 г.

"Действительно, повышение налога на добавленную стоимость – это инфляционное решение. Тем не менее мы видим, что в текущем году мы будем иметь инфляцию значительно меньше, чем в прогнозе. По нашим оценкам, она будет составлять около 3%, поэтому повышение налога на добавленную стоимость до 20%, по нашим оценкам, может внести вклад в инфляцию максимум до 1,5%. Таким образом, мы в следующем году можем получить инфляцию порядка 4 или 4 с небольшим процента в год", - подчеркнул министр.

Кабмин сегодня решил создать и Фонд развития, повысить пенсионный возраст. Эти решения могут ускорить рост ВВП.

"Эти меры позволят саккумулировать в бюджете ресурсы для инфраструктурного развития, для поддержки экспорта, для поддержки малого и среднего предпринимательства, для реализации проектов в области образования и здравоохранения. По сути дела, это инвестиции в инфраструктуру и в человеческий капитал, которые дадут рост и ускорение темпов экономического роста за счет перераспределения ресурсов, которые у нас сегодня есть, и направления их в те секторы экономики, которые обеспечат экономическое развитие. Мы рассчитываем на дополнительные темпы роста экономики", - заявил Силуанов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Силуанов: повышение НДС

Поделитесь с друзьями: