InvestFuture

Соколов: "ВИМ-Авиа" катится к своему банкротству

Прочитали: 777

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" постепенно катится к своему банкротству, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов. В итоге "ВИМ-Авиа", замыкавшая первую десятку крупнейших авиаперевозчиков России, исчезнет, оставя после себя миллиардные долги и миллионы обманутых людей.

"Ситуация с "ВИМ-Авиа" разрешена тем, что лицензия приостановлена: компания прекратила полеты, и сейчас ситуация перешла в юридическую плоскость", - отметил Соколов.

Компанию забросали компанию исками, самолеты отобрали лизинговые компании за долги.

"Идут иски как от пассажиров, так и от компаний. Компания постепенно катится к своему банкротству, - отметил глава Минтранса. - Лизингодатели практически полностью разобрали тот парк, который был в лизинге у авиакомпании".

Ранее министр говорил, что ситуация с "ВИМ-Авиа" скоро наладится.

Как сообщали "Вести. Экономика", 30 октября 2017 г. из-за финансовых проблем приостановлен сертификат эксплуатанта авиакомпании "ВИМ-Авиа", дающий перевозчику право на выполнение полетов. Ее долг, по данным Росавиации, превышает 10 млрд руб.

"ВИМ-Авиа", замыкавшая первую десятку крупнейших авиаперевозчиков России, 25 сентября заявила о прекращении всех чартерных программ из-за нехватки оборотных средств и долгов перед контрагентами. Этому предшествовала серия задержек рейсов из российских и зарубежных аэропортов, затронувшая тысячи пассажиров.

Следственный комитет России (СКР) в октябре возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства "ВИМ-Авиа", а в ноябре Арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество авиакомпании "ВИМ-Авиа" в качестве обеспечительных мер в пределах суммы 130,605 млн руб. Арест наложен по иску банка "Авангард" на имущество, в котором 504 наименования, представляющих собой детали, узлы и оборудование самолетов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Соколов:  quot;ВИМ-Авиа

Поделитесь с друзьями: