InvestFuture

Спецпредставитель США надеется на мирное соглашение с талибами в 2019 году

Прочитали: 822

Спецпредставитель США по процессу национального примирения в Афганистане Залмай Халилзад заявил, что надеется на достижение мирного соглашения между афганскими властями и движением "Талибан" (запрещено в РФ) до 20 апреля 2019 года, когда Афганистан планирует провести президентские выборы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Американский дипломат сказал журналистам в Кабуле, что он сохраняет "осторожный оптимизм" в отношении мирных переговоров.

Халилзад, выбранный администрацией президента США Дональда Трампа для проведения прямых переговоров с талибами, встретился с лидерами радикальной исламистской группировки в Катаре в прошлом месяце, чтобы найти пути прекращения 17-летней войны в Афганистане.

Ссылки по теме

  • Китай готовится взять под контроль Афганистан
  • США бьют по Ирану через талибов
  • США потратили на войну в Афганистане более $1 трлн
В воскресенье Халилзад заявил, что конечной целью переговоров является "мир и процветание Афганистана, который не будет представлять никакой угрозы для себя и международного сообщества".

В прошлом месяце талибы выдвинули Халилзаду требования, которые включали объявление сроков вывода американских войск и освобождение лидеров движения из тюрем.

В октябре Пакистан освободил одного из основателей движения "Талибан" и еще одного высокопоставленного командира.

Дата очередного раунда переговоров пока не объявлена, однако Халилзад сообщил, что талибы "могут провести дополнительные изменения в своей команде переговорщиков".

В то время как администрация Трампа и правительство президента Афганистана Ашрафа Гани прилагают усилия для достижения мирного соглашения с талибами, повстанцы продолжают свои атаки на правительственные силы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Спецпредставитель США

Поделитесь с друзьями: