InvestFuture

США и Китай близки к сделке по снятию санкций с ZTE

Прочитали: 797

США и Китай достигли предварительной договоренности о смягчении ограничений в отношении китайского производителя телекоммуникационного оборудования ZTE Corp. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Ранее ZTE объявила о приостановке основных операций. Это произошло спустя менее чем месяц после введения властями США санкций в отношении компании.

Детали сделки по урегулированию споров вокруг ZTE все еще прорабатываются, утверждают источники WSJ. Если окончательное соглашение будет заключено, США снимут запрет для американских компаний на продажу ZTE комплектующих и программного обеспечения.

При этом, по словам собеседников издания, в рамках сделки китайская компания должна будет осуществить значительные изменения в структуре управления и совете директоров. Не исключено, что ZTE придется выплатить штраф.

Как сообщали "Вести.Экономика", в апреле США на семь лет запретили местным компаниям продавать ZTE комплектующие для смартфонов, телекоммуникационного оборудования и других устройств, которые производит китайская компания.

Минторг США объяснил введение санкций в отношении ZTE тем, что компания, которая в январе была оштрафована властями США на $1,2 млрд за нарушение санкционного режима в отношении Ирана и Северной Кореи, нарушила условия соглашения, заключенного для урегулирования этого дела.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп пообещал помочь ZTE возобновить нормальную работу. В своем Twitter Трамп написал, что совместно с председателем КНР Си Цзиньпином работает над тем, чтобы дать ZTE возможность "вернуться в бизнес".

По данным источников Reuters, сделка может включать в себя отмену Китаем пошлин на сельскохозяйственную продукцию США, а также покупку большего количества американских сельскохозяйственных товаров.

Двое собеседников агентства заявили, что сделка, скорее всего, будет завершена до или во время запланированной поездки министра торговли США Уилбура Росса в Пекин на следующей неделе, чтобы помочь завершить более широкое торговое соглашение между странами.

Ранее Минфин США объявил о приостановке введения взаимных торговых пошлин с КНР, отметив существенный прогресс в переговорах. Кроме того, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Китай обязался снизить пошлины "на многие товары".

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ в свою очередь подтвердил намерение прекратить введение взаимных пошлин. В совместном заявлении говорится, что стороны договорились принять эффективные меры по сокращению торгового дефицита США с Китаем, значительно увеличить экспорт товаров и услуг из США в Поднебесную.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США и Китай близки к

Поделитесь с друзьями: