InvestFuture

США вопреки Турции продолжат поддержку сирийских курдов

Прочитали: 752

США не намерены прекращать альянс с сирийскими курдами, нацеленными на создание собственной автономии, заявили в администрации США.

Турция требует от Вашингтона прекратить поддержку курдских боевиков.

"Мы не намерены прекращать это сотрудничество", - заявил высокопоставленный представитель администрации США на телефонной конференции перед встречей президента США Дональда Трампа и его турецкого коллеги Тайипа Эрдогана в среду. 13 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Вашингтоне встретится с президентом США Дональдом Трампом.

Ранее США, взявшие под контроль нефтедобычу в Сирии, заявили, что направляют сирийским курдам деньги от продажи сирийской нефти.

Конфликт Турции и Сирии с курдами тянется долгие годы. Ранее курдов подозревали в проведении терактов в Турции.

Курды, проживающие в районе вблизи границы Турции и Сирии, настаивают на собственной автономии. Война в Сирии повысила значимость курдов. Курды в Ираке и в Иране также настаивают на автономии.

После Первой мировой войны распалась Османская империя. Часть ее стала Турцией с независимым правлением, другие части были поделены между западными сверхдержавами, которые предложили курдам независимый Курдистан.

Но когда в 1923 г. были обозначены границы современной Турции, об этом предложении забыли. Курды, которые теперь составляют меньшинство в каждой стране, заявляют, что борются за свою родину.

Более чем 30 млн курдов живут в Турции, Сирии, Иране и Ираке. В турецкой тюрьме остается глава запрещенной "Рабочей партии Курдистана" (PKK) Абдулла Оджалан. PKK последние 35 лет воюет с турецкой армией, причем первоначально за независимый Курдистан на территории Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Теперь сторонники Оджалана заявляют, что борются за курдскую автономию в составе Турции.

С 1991 г. (или с тех пор как иракские курды начали управлять своим собственным регионом под защитой США) Турция постоянно атакует скрывающиеся в горах на иракской и иранской стороне границы военные отряды PKK.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США вопреки Турции

Поделитесь с друзьями: