InvestFuture

Ставки по ипотеке в России растут вопреки заявлениям властей, ЦБ и нацпроектам

Прочитали: 686

Среднюю ипотечную ставку, заложенную на ближайшие годы в нацпроект "Жилье и городская среда", могут изменить, заявил вице-премьер Виталий Мутко.

"В целом, в 2019 г. предлагается зафиксировать ставку на уровне 10,1%, потому что за второе полугодие этот показатель не улучшить. Дальше надо перейти на следующий год, это уже ставка на уровне 9,6-9,7%. И в 2021 г. выйти на ставку ближе к 8,5-8,9%", - отметил Мутко после заседания проектного комитета по нацпроекту.

Размер ставки напрямую связан с макроэкономической обстановкой в стране.

В рассчитанный на шесть лет нацпроект "Жилье и городская среда" входят четыре федеральных проекта - "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Бюджет нацпроекта превышает 1 трлн руб.

Нацпроект предусматривает, что в этом году средний уровень ипотечной ставки должен составить 8,9% годовых. К 2021 г. ставку намерены снизить до 8,5%, к 2024 г. - до 7,9%. Объем предоставляемых ипотечных кредитов увеличится к 2024 г. вдвое - с 1,1 млн до 2,26 млн сделок.

По данным Банка России, объем выданных ипотечных кредитов в России составил в первом полугодии 1,26 трлн руб., что на 3,5% меньше, чем в первом полугодии прошлого года. За полгода банки заключили 575,5 тыс. ипотечных договоров (- 13,2%).

Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, выданным в июле, составила 10,28% годовых против 9,66% в декабре 2018 г.. При этом средняя ставка по ипотеке составила в 2018 г. 9,56%.

Ссылки по теме

  • Путин рассчитывает на снижение ставок по ипотеке до конца года
Президент Владимир Путин заявил ранее, что во второй половине года специалисты ждут снижения средней ипотечной ставки. "Сейчас вот Центробанк снизил ключевую ставку. И сразу (ставка - прим. ред.) по ипотеке немножко пошла вниз. Сейчас там где-то десять с небольшим (процентов - прим. ред.), но, по экспертным оценкам, во второй половине этого года (ставки - прим. ред.) должны опуститься ниже десяти (процентов - прим. ред.", - заявил глава государства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ставки по ипотеке в

Поделитесь с друзьями: