InvestFuture

Стивен Роуч: замедление экономического роста в Китае вызвано внутренними причинами, а не пошлинами США

Прочитали: 700

Президенту США Дональду Трампу может нравиться мысль о том, что его пошлины наносят ущерб экономике Китая, однако старший научный сотрудник Йельского университета Стивен Роуч отмечает, что замедление роста в Китае в основном вызвано внутренними причинами.

"Существует понижательное давление на китайскую экономику. Во многом это вызвано внутренними причинами из-за так называемой кампании по снижению доли заемных средств, а пошлины, введенные США, усиливают это, но ни в коем случае не являются основным источником понижательного давления", - сказал Роуч CNBC.

Как сообщали "Вести.Экономика", в конце сентября США ввели 10%-е пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд. В результате общая стоимость товаров, затронутых пошлинами, возросла до $250 млрд.

Пекин ввел ответные пошлины на американские товары на сумму $60 млрд, увеличив общую стоимость затронутых пошлинами товаров до $110 млрд.

В прошлом месяце Трамп заявил, что "пошлины наносят серьезный ущерб Китаю".

Правительство Китая снизило целевой показатель экономического роста на 2019 год до 6-6,5%, после того как в прошлом году рост ВВП замедлился до 6,6% и был минимальным за 28 лет.

Ссылки по теме

  • Трамп: пошлины на китайские товары могут продолжать действовать в течение "значительного периода времени"
  • Ли Кэцян: экономика Китая сталкивается с "новым, понижательным давлением"
  • Китай снизил целевой показатель роста ВВП в 2019 году до 6–6,5%
В связи с тем, что китайские власти пытаются стимулировать экономику путем снижения налогов и смягчения денежно-кредитной политики, экономика Китая начала демонстрировать "некоторые признаки восстановления", сказал Роуч, бывший председатель совета директоров Morgan Stanley Asia.

"Я думаю, что экономика начнет ускорять рост во второй половине этого года - где-то в 6%-й зоне", - отметил экономист.

Представители США и Китая готовятся встретиться в Пекине 28 марта для очередного раунда торговых переговоров.

"Вероятно, будет заключена сделка, но я думаю, что нужно быть очень осторожными в оценке качества сделки, которую мы получаем, - заявил Роуч. - Я думаю, что сделка будет поверхностной, во многом обусловленной попытками сократить двусторонний торговый дисбаланс между США и Китаем".

"Но структурные проблемы в области технологий и промышленной политики, государственных предприятий, передачи технологий - их гораздо сложнее решить, и я думаю, что лучшее, что мы получим, - это договоренность продолжать говорить о них", - добавил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Стивен Роуч: замедление

Поделитесь с друзьями: