InvestFuture

Турция и США договорились по сирийскому вопросу

Прочитали: 643

Курс турецкой лиры резко вырос по отношению к доллару на фоне сообщений о том, что Анкара и Вашингтон достигли соглашения по сирийскому вопросу.

Курс лиры вырос к доллару США как только была анонсировано подписание соглашения, однако разу же после подписания курс вновь вернулся к утренним значениям.

Дело в том, что итоговое соглашение между странами хоть и спасает Турцию от санкций США, но все же не дает окончательного ответа как страны будут взаимодействовать по сирийскому вопросу. Согласно документу, в зоне безопасности "будет собрано тяжелое вооружение, находящееся в распоряжении "Отрядов народной самообороны", разрушены фортификационные сооружения и другие их позиции".

При этом турецкая сторона заверила, что намерена обеспечивать безопасность и благополучие жителей всех населенных пунктов, расположенных в зоне безопасности и будет "действовать с максимальной осторожностью, чтобы не нанести ущерб гражданским лицам и инфраструктуре".

Вашингтон и Анкара выразили приверженность продолжению борьбы с террористической организацией ИГ (запрещена на территории Российской Федерации) в Сирии, "политическому единству и территориальной целостности Сирии, а также процессу под эгидой ООН, которым предусмотрено прекращение конфликта в Сирии в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254".

Кроме того, стороны подтвердили свои отношения как государств-союзников по НАТО и согласились с необходимостью тесной координации "на основании взаимных интересов" и борьбы с террористами на северо-востоке Сирии.

"Турция и Соединенные Штаты остаются привержены защите территорий НАТО и населения НАТО от угроз с глубоким пониманием "один за всех и все за одного". Две страны повторяют свое обещание защищать человеческую жизнь, права человека, а также религиозных и этнических сообществ", - указано в нем.

Стороны договорились о координации по вопросу содержащихся под стражей боевиков группировки ИГ и по проблеме перемещенных лиц с территорий, ранее подконтрольных террористам.

"Турция и США согласились с тем, что операции по противодействию терроризму должны затрагивать непосредственно террористов, места их укрытия, убежища, позиции, вооружение, оборудование и средства передвижения", - подчеркивается в коммюнике.

В нем также подчеркивается, что "Соединенные Штаты понимают законную обеспокоенность Турции в связи с безопасностью на ее южной границе".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Турция и США

Поделитесь с друзьями: