InvestFuture

У Ethereum действительно проблемы? Хэш-рейт сети упал на рекордные 20%

Прочитали: 1267

Подобная ситуация может говорить о том, что майнеры перестают добывать вторую по капитализации криптовалюту, потому что это занятие становится убыточным

За прошедший месяц хэш-рейт (вычислительная мощность оборудования для добычи криптовалюты) сети Ethereum снизился с 294 TH/c до 246 TH/c. В последний раз он был таким же низким в феврале 2018 г., это самое сильное снижение с момента запуска блокчейна в 2015 г., сообщает TrustNodes.

Эксперты считают, что это может говорить о том, что майнеры перестают добывать альткоин, они временно отключают свое оборудование или переводят его на другие криптовалюты. Хэш-рейт снизился в то время, как курс Ethereum опустился до годового минимума в $170. Еще в середине августа цена монеты была практически в два раза выше — на уровне $320.

Подобная ситуация уже происходила с биткоином в 2014-2015 гг., когда большинство майнеров не смогли покрывать издержки на добычу криптовалюты и обанкротились. Ранее в сети стала появляться информация о разработке сверхэфективного устройства для Ethereum, но, судя по показателям, эти данные не подтвердились.

До конца года разработчики второй по капитализации криптовалюты планируют провести хардфорк Constantinople, в результате которого награда за добычу одного блока будет снижена с 3 до 2 ETH. Это означает, что майнеры будут получать еще меньше прибыли в том случае, если стоимость альткоина не вырастет.

Несмотря на коррекцию рынка, хэш-рейт сети биткоина с мая вырос в два раза, отметил аналитик Fundstrat Сэм Доктор. Он подчеркнул, что точка безубыточности добычи этой криптовалюты теперь находится на уровне в $7300.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Михаил Теткин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
У Ethereum действительно

Поделитесь с друзьями: