InvestFuture

Участники программы амнистии капитала задекларировали имущество на 35 млрд евро

Прочитали: 782

В рамках программы амнистии капитала подано порядка 19 тыс. деклараций, общая сумма задекларированного имущества по ним составляет около 35 млрд евро, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

"Мы сейчас реализуем третий этап амнистии. Хочу сказать, что за то время, когда шла амнистия, около 19 тыс. деклараций было подано в Федеральную налоговую службу (ФНС), а сумма задекларированного имущества, это и деньги на счетах, и имущество за рубежом, составляет около 35 млрд евро. То есть, в принципе, это очень неплохой результат", - отметил Силуанов.

Со своей стороны Путин отметил, что закон об амнистии капитала установил запрет на использование декларации, поданной в ходе амнистии, в качестве основания для уголовного преследования. "Тем не менее, такие факты имели место. Президиум Верховного суда дал разъяснения по этому вопросу. Что сейчас происходит на практике?", - обратился Путин с вопросом к Силуанову.

Силуанов ответил, что в ходе одного из судебных разбирательств следственные органы получили разрешение суда на истребование декларации в налоговых органах.

"Это стало причиной обращения в Верховный суд на предмет трактовки гарантий, которые содержатся в законодательстве об амнистии капитала, и 30 октября президиум Верховного суда высказал свою позицию об абсолютном запрете использовать декларации, которые были получены в рамках амнистии капитала, как доказательство по уголовным делам.

Президиум Верховного суда указал абсолютно однозначно на невозможность представления налоговыми органами иным государственным органам доступа к сведениям, содержащимся в декларациях и прилагаемых к ним документах, в том числе на основании решения суда, как это было в текущем году в одном из случаев.

И второе - на необходимость соблюдения запрета на использование таких сведений в рамках уголовных дел в качестве основания для их возбуждения или доказательства в случае совершения декларантом любого деяния, предусмотренного Уголовным кодексом. Это абсолютно вписывается и соответствует той концепции закона, которая предусматривает амнистию капитала и соответствует тем гарантиям, которые прописаны в законе. Считаем, что это абсолютно справедливое было принято решение президиумом Верховного суда", - пояснил Силуанов.

Путин подчеркнул, что правительство, Минэкономразвития вместе с предпринимательскими объединениями должно внимательно следить за тем, что "происходит на земле, на практике, и соответствующим образом реагировали, исходя из закона, который был принят и, как видим, в целом работает неплохо в интересах государства".

Правоохранительные органы не имеют права доступа к перечисленным материалам даже по решению суда, а суды не должны разрешать подобный доступ, определил Верховный суд.

Амнистия капитала началась 1 июля 2015 г. В ходе первого этапа амнистии подано 7178 деклараций, в ходе второго этапа - 11714 деклараций. Сейчас проходит третий этап.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.7 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Участники программы

Поделитесь с друзьями: