InvestFuture

В Минфине прогнозируют темпы роста ВВП РФ выше 1,3%

Прочитали: 920

Темпы роста российского ВВП в 2019 г. могут быть выше, чем заложены в официальном прогнозе – 1,3%, заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.

"Думаю, что в текущем году мы сможем получить темпы роста экономики не ниже, а выше, чем заложено в прогнозе", - отметил глава Минфина на конференции по проблемам развития экономики и общества ВШЭ.

Официальный прогноз правительства, подготовленный Минэкономразвития, предполагает рост ВВП РФ на уровне 1,3% по итогам 2019 г. Банк России ожидает роста российской экономики в интервале 1,2-1,7%.

Рост ВВП России: 2016-20 гг.

В феврале 2019 г. рост ВВП ускорился до 1,5% в годовом выражении с 0,7% в январе. "Данные по первым двум месяцам получились гораздо более оптимистичными, - пояснил Силуанов. - Поэтому сейчас есть основания говорить о том, что, если такая тенденция сохранится, то мы можем иметь более высокие темпы по году".

Снижение темпов роста ВВП в начале года было ожидаемым из-за повышения НДС, но затем эти деньги поступят в экономику.

"И эти деньги, которые мы должны были получить в бюджет и направить в экономику в виде инвестиций, в виде реализации нацпроектов, по нашим оценкам, должны поступить в экономику где-то ближе ко второй половине года. Что сейчас и происходит. Мы, к сожаленью, достаточно раскачиваемся, запрягаем долго, но, уверен, что потом быстро поедем", - подчеркнул Силуанов.

Всемирный банк в апреле 2019 г. ухудшил прогноз по росту ВВП РФ на 2019 г. с 1,5% до 1,4%. На 2020-2021 гг. оценка ВВП РФ сохранилась на уровне 1,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Минфине прогнозируют

Поделитесь с друзьями: