InvestFuture

Воссоединение Германии и поглощение ГДР. Экономика процесса

Прочитали: 936

Объединение Германии – вхождение Германской Демократической Республики (возникшей 7 октября 1949 года) и Западного Берлина в состав Федеративной Республики Германия (ФРГ) – состоялось 3 октября 1990 года. Этот процесс наложил большой отпечаток на общую экономику в силу глубоких социально-экономических различий между ГДР и ФРГ, сформировавшихся за 40 лет раскола. Выгодно ли это было экономикам обеих сторон, исследует д. э. н., профессор экономического факультета РУДН Людмила Шкваря.

ФРГ брала на себя общие обязательства по сглаживанию этих различий. Так, ВВП на душу населения в ГДР к концу 1980-х гг. был примерно на 30% ниже, чем в ФРГ, соответственно, на более низком уровне оставались зарплаты и доходы. В целом экономика ГДР составляла примерно 1/5 от экономики ФРГ. После объединения в стране, и прежде всего в ее восточной части, начались трансформационные процессы, призванные «выровнять» социально-экономическое положение восточных и западных земель. Но процессы эти шли весьма противоречиво, и до настоящего времени еще не закончились.

Связано это с тем, что, как отмечают исследователи, ни у федерального правительства, ни у входящих в него партий на момент объединения не было серьезной концепции структурного экономического развития Восточной Германии и ее интеграции в экономику объединенной страны. Необходима была конкретная программа постепенного приспосабливания восточногерманской экономики к новым экономическим условиям, а также программа финансовых гарантий процесса преобразований.

Рейхстаг. Берлин. Фото: Pixabay

В откровенной игре рыночных сил это и не ожидалось, так как прежде всего объединялись рынки обеих стран. Уже с 1 июля 1990 г. на территории ГДР вошла в обращение немецкая марка ФРГ, тогда как марка ГДР упразднялась. Это было необходимо для облегчения экспансии западногерманских товаров на территорию бывшей ГДР. Заметим в скобках, что эта экспансия содействовала экономическому буму в западных землях, что сказалось на динамике макроэкономических показателей в целом. Так, объем ВВП ФРГ достиг в 1995 г. исторического максимума ХХ века, а к 2000 г. снова снизился, отражая накопление качественных противоречий в экономике. Это же касается и подушевых доходов.

Таблица 1. Основные макроэкономические показатели ФРГ

Источник: ЮНКТАД

Экономическому развитию призвана была содействовать и введенная в Германии с 1991 года для покрытия дополнительных затрат национальной экономики «надбавка солидарности», которая составляла 7,5% от суммы подлежащих к уплате подоходного налога (для физических лиц) и налога на прибыль (для юридических лиц). Надбавкой облагались предприятия, зарегистрированные в западной части Германии, а также работники старых земель (сейчас ставка этой надбавки составляет 5,5% и взимается при превышении определенного уровня доходов).

В результате объединения Германии отмечен рост промышленного производства в западных землях: в перерабатывающей промышленности в 1994 г., например, он достиг 3,6%, в 1995 г. – 5%. При этом промышленность восточных земель не развивается (как неконкурентоспособная), даже те заказы, которые прежде выполнялись восточногерманской промышленностью, переносятся на запад страны. К примеру, строительные заказы предоставлялись не Восточной Германии, а западногерманским строительным предприятиям. В то же время к началу 1990-х гг. промышленность ГДР выпускала больше продукции, чем вся Германия до второй мировой войны с ее почти в 4 раза большим населением, входила в десятку наиболее развитых в экономическом отношении стран мира.

Фото: Pixabay

В 1990-е гг. в восточных землях прошла приватизация государственной собственности на основе целевых продаж и – частично – квазиаукционов. Выбор покупателя осуществлялся не столько представителями самого предприятия, сколько представителями организации «Treuhand», которая реализовывала процесс приватизации. Договор заключался непосредственно после выбора покупателя без какого-либо переговорного процесса.

В результате проведенной приватизации (уже к августу 1991 г. было приватизировано более 3400 предприятий, а в 1992 г. она уже завершилась), а также массового закрытия предприятий, увеличилась безработица – с 1990 г. восточные земли потеряли более 3 млн. рабочих мест. Только в промышленности было ликвидировано более 2 млн. рабочих мест. В 1994 г. уровень безработицы составил 14,8%. Одновременно с процессом деиндустриализации восточных земель отмечалось значительное превышение спроса над производством.

Таким образом, в 1990-2000 гг. (которые можно рассматривать как первый этап в процессе объединения) трансформационные процессы в экономике Германии далеко не были закончены, и социально-экономические проблемы слишком часто представали как неразрешимые. Более того, можно говорить о разразившемся в Восточных землях социально-экономическом и психологическом кризисе.

Фото: Pixabay

Второй этап (2001-2010 гг.) оказался более успешным для объединенной германской экономики (см. табл. 1). Так, уровень жизни вырос значительно, как и вклад Восточных земель в национальный ВВП.

Этот этап характеризовался формированием рыночной инфраструктуры в Восточных землях, в частности, банковской системы, а также появлением новых конкурентоспособных предприятий как в промышленности, так и в других сферах экономики. Особенно стимулировалась строительная индустрия в новых землях, обеспечивающая рост занятости. Кроме того, в 2003 г. в ФРГ была запущена программа либеральных экономических реформ, известная «Повестка 2010» («Agenda 2010»). Она предусматривала либерализацию трудового законодательства с целью стимулирования создания новых рабочих мест, ограничение расходов на здравоохранение, пенсионное и социальное обеспечение. В результате осуществления этой программы в стране наблюдалось снижение уровня безработицы: по данным на апрель 2007 г. – 8,7% трудоспособного населения или 3,62 млн. человек; на апрель 2013 г. – 5,4 % или 2,26 млн. человек.

Среди основных проблем в восточных землях Германии можно отметить кадровые и процессуальные трудности по организации экономических структур в новых условиях, продолжающийся процесс приспособления к рыночным условиям промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Регенсбург. Восточная Бавария. Фото: Pixabay

В 2010-2017 гг. полного слияния экономик восточных и западных земель не произошло, таким образом, что 4/5 наиболее развитой экономики Европы и одной из наиболее развитых экономик мира не может «переварить» 1/5 – Восточные земли, бывшую ГДР. Сохраняется ряд экономических проблем в ФРГ, связанных с адаптацией восточных земель к рыночной модели экономики, а также наметившимся кризисом немецкой модели «социального рыночного хозяйства».

Поскольку объединение двух Германий скорее представляет собой поглощение, чем слияние, этот процесс и в настоящее время демонстрируя на практике, насколько дорого обходится государству и его гражданам реализация политических интересов. На сегодняшний день восточные земли потребляют около 90 млрд. евро ежегодно. Разнице между конечным потреблением и собственным производством товаров и услуг нет аналогов в мировой экономической истории. Однако процесс конвергенции экономик двух Германий, в частности, с точки зрения выравнивания конкурентоспособности восточных и западных земель, не завершен. Напротив, в современных условиях можно говорить о дивергенции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Воссоединение Германии и

Поделитесь с друзьями: