InvestFuture

"Газпром" взламывает лёд

Прочитали: 836 Аналитика Финам

В мае акции "Газпрома" взломали многолетнее сопротивление и на четверть увеличили капитализацию компании. Хорошая отчетность и позитивные ожидания оставляют шансы на продолжение роста.

ПАО "Газпром" - глобальная энергетическая компания с крупнейшей в мире газотранспортной системой. На нее приходится 16% запасов и около 11% мировой добычи природного газа. В России "Газпром" контролирует 69% добычи, половину переработки и 100% экспорта газа. В 2018 г. "Газпром" нарастил добычу природного газа на 12,4%, до 498,7 млрд куб. м. Экспорт в дальнее зарубежье вырос за период на 3,8% - до 201,7 млрд куб. м.

Благодаря росту добычи, высоким ценам и ослаблению рубля "Газпром" показал рекордные финансовые результаты. Удвоение чистой прибыли позволило "Газпрому" удвоить размер дивидендов, что послужило сигналом для роста акций. На дивиденды по-прежнему направляется лишь 27% чистой прибыли, но менеджмент озвучил планы со следующего года постепенно идти к выплате 50%. Эти ожидания будут поддерживать цену акций.

Скорое окончание строительства сразу трех газопроводов, один из которых – "Сила Сибири", приведет к росту объемов экспорта газа, сокращению капзатрат и снижению долга начиная с 2020 года.

Главным дисконтирующим фактором при оценке "Газпрома" как коммерческого предприятия является его использование в качестве инструмента влияния, что повышает риски инвесторов в условиях обострения внешнеполитической обстановки.

Мы повышаем целевую цену по обыкновенным акциям ПАО "Газпром" и, несмотря на произошедший рост стоимости, сохраняем по ним рекомендацию "Держать".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Газпром взламывает лёд

Поделитесь с друзьями: