InvestFuture

Какие еще санкции? Российские миллиардеры богатеют быстрее всех в мире

Прочитали: 1052 Аналитика Финам

Средний житель России сейчас переживает не лучшие времена – ускоряющаяся инфляция неуклонно "съедает" его покупательскую способность. При этом самые богатые люди страны умудрились стать мировыми лидерами по темпам прироста своего богатства.

Так, согласно данным рассчитываемого агентством Bloomberg индекса миллиардеров (Bloomberg Billionaires Index), десять богатейших россиян в текущем году увеличили свое состояние на 10,8%, став лидерами по этому показателю среди богачей всех стран мира. На втором месте рейтинга расположились американские миллиардеры, чье богатство с начала года возросло на 7,5%. А замкнула тройку "десятка" топ-богачей из Великобритании, сумевшая повысить свое благосостояние на 3,4%, несмотря на неопределенность по поводу Brexit и резкое ухудшение отношений страны с Москвой.

Не повезло же больше всего богатейшим гражданам Китая. Замедление экономики, торговые войны и обвал фондового рынка, прежде всего акций компаний хайтека и сектора недвижимости, привели к тому, что десять самых богатых жителей Поднебесной в январе-октябре потеряли более 27% своего состояния.

Среди российских миллиардеров лидерами по темпам прироста богатства стали энергетические магнаты Леонид Михельсон, Геннадий Тимченко и Вагит Алекперов. И это не случайно, учитывая резкий подъем мировых цен на нефть в нынешнем году.

68-летний Алекперов является главой и крупнейшим акционером нефтяной компании "ЛУКОЙЛ", на которую приходится 2% производства "черного золота" в мире. Михельсон, 63 года, и Тимченко, 65 лет, контролируют компанию "НОВАТЭК", крупнейшего российского независимого производителя природного газа.

Источник: Bloomberg

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Какие еще санкции?

Поделитесь с друзьями: