InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 29 апреля: COVID по-прежнему угрожает мировой экономике

Прочитали: 981 Аналитика Финам

В последние три дня динамика заболеваемости в РФ носит скачкообразный характер. За последние сутки в России подтверждено 9 284 новых случая коронавирусной инфекции, 364 смертельных исхода, сообщил Оперштаб. При этом в Москве за сутки выявлено 3 215 новых случая, это максимум заболевших с конца января; умерли от ковида 56 человек.

Всего с начала пандемии COVID-19 в России выявлено 4 796 557 случаев, в том числе 109 731 летальных.

Изменения за день, Россия

Источник: JHU CSSE COVID-19 Data

Призывы сделать прививку звучат все чаще, однако, увы, не мотивируют россиян активнее записываться на вакцинацию. По опросам ВЦИОМ, лишь каждый десятый взрослый россиянин сделал прививку от коронавируса. При этом 46% респондентов точно или "скорее" готовы сделать прививку российской вакциной себе или членам семьи, 39% опрошенных не готовы делать прививку.

Между тем, суммарные расходы на вакцины от COVID-19 в мире к 2025 году достигнут $157 млрд, сообщил Reuters со ссылкой на отчет американской компании IQVIA Holdings Inc. Ожидается, что в этом году расходы на вакцины будут самыми большими - $54 миллиарда. После этого ожидается снижение расходов до $11 миллиардов в 2025 году, поскольку усиление конкуренции и увеличение объемов вакцин приведет к снижению цен, сказал Мюррей Эйткен, старший вице-президент IQVIA.

Нерабочие 10 майских дней не должны ухудшить эпидемиологическую ситуацию, рассчитывают власти. В Москве в эти дни будут проверять соблюдение COVID-требований в торговых центрах, ресторанах и кинотеатрах, дополнительных ограничений в работе предприятий вводить не планируется. Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснял, что работодателей не будут наказывать за неисполнение указа Путина о майских каникулах.

Крупнейший онлайн-ритейлер Wildberries проанализировал поисковые запросы пользователей сервиса "Wildberries Авиабилеты" и составил рейтинг самых популярных туристических направлений россиян во время "больших" майских праздников. Самым популярным в поисковых запросах городом, куда, судя по всему, отправятся жители России в майские праздники, стала Москва - 16%. На втором месте - Санкт-Петербург - 14%, на третьем Сочи - 8%. Четвертое место занимает Калининград - 6%, замыкает пятерку лидеров Симферополь – 4%.

Грядущее лето россияне снова проведут дома. COVID закрыл границы для путешественников, поэтому отпуск придется провести на отечественных пляжах и изучая местные достопримечательности.

"В этом году растут все сегменты внутреннего туризма - пляжный, экскурсионный, медицинский, активный. Конечно, активных туристов - меньшинство - не более 5%. Пляжный, например, занимает до 70% турпотока", - комментирует Сергей Ромашкин, основатель и генеральный директор туристической компании "Дельфин", на онлан-конференции Finam.Ru "Туристический рынок в пандемию - ставка на внутренний туризм".

Москва вошла и в летний топ-лист для путешественников. Однако ковид делает столицу менее доступной для приезжих. По данным Московской торгово-промышленной палаты, 22% малых отелей Москвы не открылись в этом году из-за пандемии.

Между тем, Кипр с 10 мая открывает границы для привитых туристов, в том числе со "Спутником V". Как сообщает Reuters, власти островного государства надеются таким образом компенсировать потери, понесенные туристическим сектором страны из-за пандемии. Решение касается приезжающих из 65 стран, включая Россию, Украину, страны-члены Европейского союза, Великобританию и страны Персидского залива. Россия - второй по величине рынок для Кипра.

Турция, где с 29 апреля до 17 мая вводится полный локдаун, также предпринимает усилия, чтобы туристический сезон в 2021 году все-таки состоялся. Как сообщают РИА "Новости, Турция готова обсуждать с Россией возможность предоставления туристам ПЦР-тестов. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что в 2020 году для туристов из Германии Турция предоставляла платные ПЦР-тесты для их возвращения на родину. Аналогичные меры могут быть предоставлены и для россиян. На данный момент, отметил глава МИД, Турция была бы готова предоставлять российским туристом платные ПЦР-тесты, стоимостью от 15 до 35 евро.

Тем временем, Турция заключила контракт на поставку 50 млн доз вакцины "Спутник V". По данным Johns Hopkins University, в стране выявлено 4,7 млн случаев заболевания COVID-19, Турция занимает шестое место в мире по этому показателю.

Всего в мире, по данным Johns Hopkins University, с начала пандемии зафиксировано 149,68 млн случаев заболевания коронавирусом, из них 3,15 млн - летальные. Почти половина подтвержденных случаев заболевания в мире приходится на три страны - США, Индию и Бразилию.

Наиболее тяжелая ситуация складывается в Индии - более 300 тысяч случаев новых заражений в сутки, с февраля число заболевших увеличилось на 2,9 млн, до 17,9 млн случаев. В больницах не хватает персонала, кислорода, средств защиты и медикаментов. Ситуация осложняется тем, что распространение получил новый вариант SARS-CoV-2 - B.1.617. Всемирная организция здравоохранения (ВОЗ) взяла новую мутацию под наблюдение. "Мы видим распространение этого вируса. Очень важно понимать, что ситуация, как в Индии, может произойти в любой стране... Когда меры личной защиты ослабляются, когда происходят массовые собрания, когда существует очень много вариантов, и когда охват вакцинации очень низок, это может создать идеальный шторм в любой стране", - сказал директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, его слова приводят РИА "Новости".

Из-за распространения в этой стране нового штамма коронавируса японский автоконцерн Suzuki принял решение приостановить работу трех своих заводов, работающих в Индии.

Сингапур, еще не так давно бывший безопасным местом, сообщил о самом большом количестве случаев Covid в агломерации за девять месяцев - 16 новых случаев, - это самый высокий показатель с 11 июля 2020 года, когда страна сообщила о 24 случаях заболевания в мегаполисе. Большинство новых случаев - завозные. Общее число случаев в стране с момента начала пандемии достигло 61 121.

В Европе "третья волна" пошла на спад. По данным ВОЗ, в европейском регионе с начала пандемии выявлено 51,29 млн случаев коронавируса, в том числе 1,07 млн летальных. "Прошло 462 дня с момента регистрации первых случаев COVID-19. Судя по количеству подтвержденных случаев, 5,5% всего населения Европы были инфицированы COVID-19, а 7% прошли полную серию вакцинаций", - заявил на пресс-конференции в четверг региональный директор ВОЗ по Европе д-р Ханс Клюге. Однако, ВОЗ заявляет, что угроза COVID для Европы "сохраняется", несмотря на снижение числа новых инфицирований. Вирус по-прежнему может вызывать разрушительные последствия, отметив, что почти половина всех зарегистрированных инфекций в Европе с момента начала пандемии фактически произошла в течение первых четырех месяцев этого года.

Парламент Италии одобрил план расходов Марио Драги в размере 261 млрд евро ($315 млрд) на возрождение третьей по величине экономики еврозоны из руин пандемии. Теперь наступает сложная часть: проведение жестких структурных реформ, необходимых Италии для стимулирования роста и перебалансировки государственных счетов, и убеждение итальянцев в том, что это правильный путь. Если Италия потерпит неудачу, то проиграет и Европа, пишет Bloomberg.

COVID-19 все еще угрожает восстановлению мировой экономики.

Российский рынок готовится к длинным выходным

Рост нефтяных котировок и укрепление рубля поддерживает оптимистичные настроения российских инвесторов, помогая повышаться отечественным индексам. К 14:15 мск индекс МосБиржи вырос на 0,2% - до 3589,63 пунктов, индекс РТС окреп на 0,9% - до 1523,15 пунктов. Между тем, приближение длинных выходных и сохраняющиеся геополитические риски будут сдерживать покупательские настроения.

Одной из главных пессимистичных тем сейчас является обсуждение отключения России от системы SWIFT. В конце апреля Европарламент опубликовал проект резолюции, в котором было предложено отключить Россию от этой системы. Правда, аналитики скептически воспринимают запугивание такими мерами, так как процесс отключения России от SWIFT сам по себе не так уж и легок для Евросоюза. Плюс к этому, нас уже давно пугают такими "драконовскими" методами, и в ответ на возможные риски в России была создана своя система передачи финансовых сообщений, к которой уже подключены 23 зарубежных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Турции, Германии и Швейцарии.

В свою очередь, бизнесмен Олег Дерипаска, полагает, что решить эту проблему поможет цифровой рубль, о чем он написал на своем Teleram-канале. "Европарламент внес в свою резолюцию предложение отключить Россию от SWIFT…. Еще одно напоминание и не только сотрудникам ЦБ, но и всем нам, о необходимости скорейшего ввода в оборот цифрового рубля! Особенно быстро нужно сделать это для обеспечения экспортно-импортных расчетов", - говорится в сообщении бизнесмена.

Оптимистично российские инвесторы восприняли заявление посла России в Германии Сергея Нечаевв на 13-м Российско-германском сырьевом форуме. "Северный поток - 2" укрепляет энергобезопасность ФРГ и всего европейского континента, все уверены в том, что газопровод будет достроен и запущен в эксплуатацию", - сказал г-н Нечаев, отметив, что все уверены в том, что, несмотря на известное противодействие, газовая магистраль будет успешно достроена, и по ней пойдет российское "голубое топливо", столь востребованное европейской экономикой в условиях энергетического перехода. По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG на 31 марта "Северный поток - 2" построен на 95%, уложить оставалось 121 км от общей протяженности газопровода по двум ниткам.

В лидерах роста среди российских акций сегодня оказались бумаги ТМК (+0,9%), "ВСМПО-АВИСМА" (+0,8%), "РусГидро" (+0,7%).

В лидерах повышения отметились бумаги "Яндекса" (+1,3%), отыгрывая новости о покупке банка "Акрополь". Это приобретение поможет IT-компании укрепить свою экосистему, помогая развить направление финансовых сервисов.

На фоне роста нефтяных цен хорошо себя сегодня чувствуют бумаги сектора добычи газа и нефти: "Газпром нефть" (+2,3%), "Газпром" (+0,7%), "Роснефть" (+0,6%), "ЛУКОЙЛ" (+0,6%).

Снижение показали бумаги "Татнефти" (ап -6,6%, ао -4,3%),"Мечела" (ао -2,5%), TCS (-2%), "Детского мира" (-1,7%), "АЛРОСА" (-1,7%), "Полюса" (-1,7%), "Группы ПИК" (-1,3%).

Главным фактором сегодняшнего позитивного движения на фондовых рынках стало повышение нефтяных цен на ожиданиях скорого восстановления мировой экономики. Темпы вакцинации в Северной Америке и Европе ускоряются, что создает предпосылки для роста спроса на нефть летом. Поддержку сырьевому рынку оказали и данные по запасам сырой нефти в США от Мнэнерго США, показатель вырос лишь на 0,09 млн баррелей, тогда как аналитики ждали повышения на 0,508 млн баррелей. Незначительно выросли и запасы бензина – на 0,092 млн баррелей, тогда как прогнозировался рост на 0,51 млн баррелей. В преддверии летнего сезона отпусков эти данные дарят надежду на восстановление баланса спроса и предложения на рынке. Напомним, что ранее на этой неделе министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал альянсу сохранить на май-июль текущие условия сделки об ограничении добычи. Плюс к этому, технический комитет ОПЕК+ повысил прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2021 году до 6 млн баррелей в сутки (в марте говорилось о 5,6 млн баррелей в сутки). К настоящему моменту нефть марки Brent растет до $67,74 за баррель, за "бочку" нефти марки Light дают $64,79.

Вслед за нефтью укрепляться стал и рубль. Доллар дешевеет до 74,25 рублей, евро проседает до 90,05 рублей. В основном же текущая динамика российской валюты вызвана слабостью доллара. "Американец" отреагировал на слова руководства ФРС на заседании FOMC, инвесторы предпочли уходить в рисковые активы. Американский регулятор принял решение оставить неизменным коридор ставки федеральных фондов и объем покупок активов на баланс ЦБ. Было отмечено, что общие финансовые условия в экономике остаются стимулирующими, преждевременно рассматривать шаги по сокращению объемов монетарной поддержки экономики. "Траектория экономики будет в значительной степени зависеть от течения вируса, включая прогресс вакцинации", сообщила ФРС.

Рынки Старого Света окрасились в зеленый цвет, их поддерживают позитивные финансовые отчеты ведущих компаний и заявления ФРС о продолжении стимулирования экономики США. Растут и фьючерсы на американские бенчмарки в ожидании публикации статданных по ВВП за 1 квартал 2021 года. Согласно прогнозам, американская экономика должна вырасти в 1 квартале на 6,1%. Толкать рынок США вверх будет и позитивная динамика акций Facebook и Apple. Соцсеть Facebook сообщила о росте чистой прибыли в 1 квартале 2021 года почти в два раза. Об увеличении чистой прибыли в два раза во 2 квартале 2020-2021 финансового года отчиталась и Apple.

Закрытие четверга на российском фондовом рынке ожидается на мажорной ноте, обилие позитивных внешних и внутренних факторов поддержит сегодня "быков". Между тем, уже завтра на российских площадках может начаться фиксация прибыли перед длинными майскими праздниками.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: