InvestFuture

Обзор финансового рынка от 1 октября 2018

Прочитали: 1036

$('.sub_menu.about').addClass('menu-infocentr');

На рынке акций

Российский рынок акций по итогам минувшей недели продемонстрировал положительную динамику, отыгрывая сильный рост нефтяных котировок. Кроме того, оптимизма участникам рынка добавило сообщение агентства Bloomberg со ссылкой на источники, согласно которым Конгресс США вряд ли утвердит очередные санкции в отношении России (в том числе по госдолгу и энергетическим проектам) до окончания промежуточных выборов в конгресс, которые пройдут 6 ноября.

На этом фоне индекс РТС за неделю прибавил 3,7% в долларах США, индекс МосБиржи подрос на 2,0% в рублях. Российский рубль в условиях растущей в цене нефти вновь укрепился к американскому доллару – на 1,4%.

Нефтяные котировки протестировали очередной максимум в 83 долл./барр. впервые с ноября 2014 года, завершив ростом третью неделю подряд, на усиливающихся опасениях, связанных с возможной нехваткой сырья на рынке нефти после приближающегося очередного раунда санкций США в отношении Ирана. Напомним, что они вступают в силу 4 ноября.

Американский и европейский рынки умеренно скорректировались на минувшей неделе: индексы S&P 500 и Stoxx Europe 600 упали на 0,5% и 0,3% соответственно. Причиной тому стал новый раунд импортных тарифов США и Китая в отношении друг друга, а также очередные проблемы в Италии, правительство которой обнародовало бюджет на 2019 год с дефицитом 2,4% (вместо ожидаемых 2%). Индекс развивающихся стран MSCI EM тоже понес потери, снизившись на 0,3%. Между тем ключевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили неделю в плюсе: японский Nikkei 225 и китайский Shangai Composite прибавили 1,0% и 0,9% соответственно.

На минувшей неделе в фокусе внимания инвесторов также находились результаты заседания Федрезерва США. В среду, 26 сентября, американский регулятор ожидаемо принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 п.п., до 2-2,25%, и анонсировал еще одно повышение ставки в текущем и три повышения в следующем году.

Точка зрения управляющего

Точка зрения /
Евгений Линчик / Руководитель отдела управления акциями, Управляющий директор

Глобальные рынки показали незначительное падение на прошлой неделе в силу повышения ключевой ставки в США, продолжения негативной торговой риторики между США и Китаем, а также из-за роста курса доллара относительно базовых валют. Мы по-прежнему считаем, что волатильность сохранится на рынках до начала отчетности американских корпораций за третий квартал.

Сырьевые рынки торговались нейтрально на фоне роста доллара, при этом положительные новости от ОПЕК о сохранении добычи в 2019 году на текущих уровнях оказали котировкам нефти некоторую поддержку.

Российский рынок рос на высоких ценах на нефть и ожиданиях инвесторов того, что американские законодатели не смогут провести новые санкционные меры до ноябрьских выборов. На этой неделе движение рынка будет зависеть от цен на нефть, а также от динамики мировых фондовых рынков.

В октябре рекомендуем инвестировать в фонды широкого рынка «Сбербанк – Фонд акций «Добрыня Никитич», «Сбербанк – Фонд активного управления» и «Сбербанк – Фонд Сбалансированный», а также в секторальный фонд «Сбербанк – Природные ресурсы».

На рынке облигаций

Мировые финансовые рынки завершили квартал в мажорном ладу. Американские индексы остаются на исторических максимумах, также неплохой отскок от минимальных в этом году уровней продемонстрировали практически все долговые рынки и валюты развивающихся стран.

По итогам заседания ФРС США (центробанк США) ключевая ставка была повышена на 25 б.п. (до 2-2,25% годовых), что ожидалось участниками рынка со 100%-ной вероятностью и не привело к изменению расстановки сил между продавцами и покупателями на облигационных рынках.

За прошедшую неделю ставки снизились на 0,10% по длинным ОФЗ (ушли на отметку 8,6% против 8,7% на прошлой неделе) и на 0,15-0,20% по госбумагам России от 0,5 до 5 лет. Существует обратная зависимость между ценой облигации и процентной ставкой, то есть благодаря снижению рыночных ставок, облигации, находящиеся в наших паевых фондах, выросли в цене.

Точка зрения управляющего

Точка зрения /
Ренат Малин / Управляющий директор, Руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью

На прошлой неделе международные инвесторы активно покупали облигации развивающихся стран, что привело к их курсовому росту. Многие инвестбанки призывают своих клиентов покупать подешевевшие активы развивающихся стран, что в ближайшей перспективе, по нашему мнению, обусловит дальнейший приток средств инвесторов.

На рублевом долговом рынке комментарии Минфина о чрезмерной доходности госбумаг и неготовности занимать по текущим уровням вызвали рост стоимости ОФЗ. При сохранении внешней стабильности и в условиях сокращения предложения со стороны Минфина российские бумаги имеют все шансы продолжить расти в стоимости.

На фоне высоких нефтяных цен и значительного превышения доходностей облигаций над инфляцией фундаментальная привлекательность рублевых облигаций сохраняется. Снижение кредитных рисков развивающихся стран, по нашей оценке, также должно продолжиться в ближайшее время. Мы рекомендуем инвестировать через фонды «Сбербанк – Фонд облигаций «Илья Муромец», «Сбербанк – Фонд перспективных облигаций» и «Сбербанк – Глобальный долговой рынок».

Источник: Сбербанк Управление Активами

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор финансового рынка

Поделитесь с друзьями: