InvestFuture

Уплата НДФЛ по операциями с ценными бумагами

Прочитали: 3509

Брокерская компания является налоговым агентом по исчислению, удержанию и уплате в бюджет НДФЛ по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, совершенными клиентами - физическими лицами в рамках договоров на брокерское обслуживание.

Под физическими лицами в целях настоящего порядка понимаются:

  1. физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) - налоговые резиденты РФ,
  2. физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы от источника на территории РФ, проводя операции с ценными бумагами в рамках договоров на брокерское обслуживание, заключенных с Компанией.

Налоговые резиденты РФ - физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ,- физические лица, фактически находящиеся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Читать также: Как выбрать брокера, если я нерезидент РФ: инвестиции для граждан Украины, Беларуси, Казахстана, ЕС

Оцените материал:
(оценок: 3, среднее: 5 из 5)
InvestFuture logo
Уплата НДФЛ по

Поделитесь с друзьями: