InvestFuture

Samsung выиграла схватку с Apple. На кону $120 млн

Прочитали: 496

Американский суд по федеральному округу Вашингтон в пятницу пересмотрел решение суда присяжных по патентному иску Apple к своему основному конкуренту на рынке смартфонов - компании Samsung. Южнокорейский вендор избежал штрафа в $120 млн.

Патентная тяжба между Apple и Samsung началась еще в 2011 г. Первой "войну" объявила компания Тима Кука, ссылаясь на то, что Samsung копировала технологию изготовления и дизайн смартфона iPhone. В 2007 г. Apple представила "умный" телефон, в котором использовала новые технологии. Для защиты своих прав компания подала заявку и получила патенты.

Среди этих патентов есть разблокировка экрана движением пальца — slide to unlock. Помимо этого, в иске указан патент на систему обнаружения данных, например номера телефона в адресной книге при вводе схожих цифр, а также автоматическая коррекция написания слов на смартфонах.

Позже, в мае 2014 г., суд присяжных в США постановил, что Samsung должна выплатить Apple $120 млн. Однако теперь суд отменил предыдущий вердикт и пришел к выводу, что Samsung не является нарушителем, заявив, что патенты Apple на функции slide to unlock и автокоррекцию текста были признаны недействительными. Штраф Samsung также был отменен.

Более того, суд признал, что компания Apple нарушила один из патентов Samsung, касающийся видео- и фотосъемки, поэтому должна выплатить конкуренту $158,4 тыс. в виде штрафа.

В ходе разбирательства Samsung заручилась поддержкой целого ряда компаний. Среди них числятся Google, HTC, LG Electronics и Rackspace Hosting. По мнению образовавшейся коалиции, победа Apple могла позволить владельцам прав на технологии "несправедливым образом использовать патенты для получения конкурентного преимущества".

В конце декабря прошлого года компания из Купертино подала новый иск к южнокорейскому вендору, вновь обвиняя его в нарушении патентов. На этот раз истец требует взыскать с ответчика $180 млн.

В Apple говорят, что компании был нанесен ущерб продажей тех пяти устройств Samsung, которые были доступны в магазинах после судебного вердикта 2012 г., признавшего виновность Samsung в нарушении патентных прав производителя iPhone. Судьба этого иска в свете последних событий пока не ясна.

В середине того же месяца Samsung предприняла последнюю попытку уйти от штрафа в $548 млн за нарушение патентов Apple, назначенного судом ранее. Компания подала в Верховный суд США апелляцию на решение о выплате.

В Samsung говорят, что нижестоящие суды неправильно интерпретировали закон о патентах и вынесли решения в пользу Apple. "Если этот юридический прецедент останется в силе, он снизит уровень инноваций, задушит конкуренцию, проложит путь для патентных троллей в сфере дизайна и негативно повлияет на экономику и потребителей", — сообщается в заявлении Samsung.

Ранее Samsung согласилась выплатить указанную сумму, однако оставила за собой право подавать встречные иски и требовать компенсацию от Apple, в случае если компания найдет доказательства своей правоты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Samsung выиграла схватку

Поделитесь с друзьями: