InvestFuture

Glencore намерена продать 70% рудника в Казахстане

Прочитали: 440

Сырьевой трейдер и производитель металлов - компания Glencore Plc - намерен продать 70% акций золотодобывающего рудника Васильковский в Казахстане, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. По данным источников, сделка может принести компании около $2 млрд.

Продажа принадлежащей Glencore доли в руднике помогла бы компании снизить долговую нагрузку, которая составляет почти $26 млрд. Ранее в этом году компания подписала соглашения на общую сумму $1,4 млрд о поставке золота и серебра с месторождений в Перу.

Тем не менее продажа пакета акций Васильковского месторождения не гарантирована, отмечают собеседники издания.

В апреле Glencore согласилась продать за $2,5 млрд наличными 40% акций своего сельскохозяйственного подразделения Glencore Agri крупнейшему пенсионному фонду Канады CPPIB (Pension Plan Investment Board). Glencore намерена выручить средства за счет продажи активов, чтобы сократить задолженность, после того как стоимость акций компании упала в прошлом году из-за снижения спроса на сырье. Инвесторы испытывали озабоченность по поводу того, что в случае дальнейшего снижения цен Glencore столкнется с проблемами при обслуживании своего долга.

Компания в 2015 г. получила крупный убыток в связи с падением цен на сырьевые товары, значительные списания и затраты на реструктуризацию. Glencore зафиксировала убыток в размере $8 млрд по итогам 2015 г., тогда как годом ранее доналоговая прибыль составила $4,25 млрд. Выручка компании в 2015 г. сократилась на 23% по сравнению с предыдущим годом до $170,5 млрд.

Чистый долг Glencore по состоянию на 31 декабря 2015 г. составил $25,9 млрд, что на 15% меньше, чем годом ранее. Компания запустила программу по сокращению долга, чтобы достичь снижения чистого долга до $13 млрд к концу 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Glencore намерена

Поделитесь с друзьями: