InvestFuture

ЦБ не ожидает "бума" пенсионных накоплений после обновления системы

Прочитали: 643

Введение гарантированного пенсионного продукта не вызовет "бум" новых участников и существенный приток денег в накопительную пенсионную систему, заявил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Введение гарантированного пенсионного продукта, который предполагает возможность гражданина отчислять часть зарплаты на будущую пенсию в рамках негосударственного пенсионного обеспечения.

"Система не меняется, поэтому говорить, что эта система кардинально изменит количество участвующих, - невозможно. Для тех, у кого нет корпоративных программ, личных программ, которые захотят пополнять свои счета в ОПС - опыт софинансирования показал, что подписалось менее 1 млн человек, при том, что государство давало 50% на 50%", - заявил Швецов.

"Я думаю, что объем денег, который будет дополнительно поступать благодаря этим инновациям, не может быть огромным. Рассчитывать на какой-то бум не приходится, потому что добавляется лишь возможность человеку добавлять самому удобно через работодателя, осязать свои накопления через администратора и получать 13% налоговую льготу от министерства финансов, если выплачивается не более 6% от объема зарплаты", - отметил он.

Система льготы для работодателей останется неизменной по сравнению с системой по софинансированию пенсии, отметил он. "Будет обязанность работодателя, но при активном волеизъявлении гражданина "расчленять" его зарплату на платежи, которые идут в пенсионный фонд и на его карточку - там сохранится", - отметил первый зампред ЦБ.

ЦБ не будет проводить по новому продукту рекламной кампании - только разъяснительную работу.

"Это задача ПФР и частных пенсионных фондов - именно рекламная кампания. А разъяснительную работу мы с Минфином, безусловно, проводить будем. Но называть это рекламной кампанией я бы не стал. Все-таки бюджет есть у частных фондов и у Пенсионного фонда России", - пояснил он.

ЦБ рассчитывает, что текст законопроекта будет опубликован в ближайшее время. "По моим данным, там хорошо все продвигается, вроде в правительстве есть содержательная позиция поддержки этого законопроекта, и Минтруд, по-моему, дал ограниченное количество замечаний неидеологического характера, поэтому с учетом замечаний Минтруда Минфин сейчас доделывает ", - сказал Швецов, которого цитирует ТАСС.

Вступление в силу законопроекта о новом продукте можно ожидать в январе 2021 г.. "Я думаю, что минимум год после принятия должен пройти на подготовку пенсфондами, работодателями, 1С и всем, кто в это вовлечен, соответствующих технических возможностей реализовывать эти схемы. Я надеюсь очень на весеннюю сессию, может, в осеннюю пройдет первое чтение, но это очень оптимистично. Раньше 2021 года он точно не может вступить", - сказал Швецов.

Минфин ранее сообщал, что накопления в рамках ГПП будут гарантированы государством (для этого нужны поправки в законодательство о гарантировании пенсионных резервов, сейчас гарантированы пенсионные накопления).

Швецов напомнил, что в ряде пенсионных схем деньги непосредственно на пенсионный счет человека в период накопления не поступают, многие предприятия реализуют корпоративные пенсионные программы по схеме, где пенсионный фонд выступает лишь администратором - он фиксирует обязательства работодателя перед гражданином, а деньгами не управляет и получает их от работодателя лишь на этапе выплаты пенсии. "Таких схем очень много. Большинство крупных компаний на этапе накопления не перечисляет активы в НПФ", - сказал Швецов, отметив, что на такие схемы гарантирование распространяться не будет - это означало бы закрытие рисков предприятия, за что ЦБ не может отвечать.

"Продукт будет гарантирован только в той части, в которой на счет гражданина на этапе накопления будут поступать деньги. У гражданина есть счет - не коллективный какой-то абстрактный, а конкретно Иванов Иван Иванович, у него счет. Вот на этот счет упала денежка, дальше она управляется пенсионным фондом и на нее начисляются какие-то там доходы. Вот все, что перечислено - будет неснижаемым остатком. Все, что будет перечислено на этот счет, будет гарантировано", - объяснил Швецов.

Как сообщали "Вести. Экономика", Минфин разработал и направил на согласование в Минтруд законопроект с предварительным рабочим названием "О гарантированном пенсионном продукте" (ГПП).

Законопроект предполагает создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, стимулов для самостоятельного формирования таких накоплений и развития корпоративных пенсионных программ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ не ожидает  quot;бума

Поделитесь с друзьями: