InvestFuture

Чижов: товарооборот между Россией и ЕС вырос в январе-сентябре на 21,5%

Прочитали: 913

Товарооборот между Россией и ЕС вырос в январе-сентябре на 21,5%, заявил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"С начала 2017 г. во взаимной торговле России и стран Евросоюза наблюдается тенденция к динамичному росту, закрепившаяся в текущем году. Так, согласно нашей статистике, по итогам трех кварталов 2018 г. товарооборот между Россией и ЕС вырос на 21,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года", - заявил Чижов в интервью газете "Известия".

При этом российский экспорт увеличился на 29%, а импорт - на 7,4%.

Товарооборот уже превышает показатели 2014 г. "Нынешний рост по свой сути, в основном, восстановительный. Хотя товарооборот России с рядом стран-членов ЕС, такими как Португалия, Бельгия, Ирландия, Кипр, Дания, Румыния, уже превысил и показатели 2012 г.", - добавил постпред.

Среди причин положительной динамики - рост цен на сырье, которое составляет основу российского экспорта в ЕС, а также колебания валютных курсов. "Однако главная предпосылка, на мой взгляд, - это естественное возвращение торговли между Россией и ЕС к уровню, отвечающему степени взаимопроникновения наших экономик, в соответствии со здравой коммерческой логикой и вопреки необдуманным политическим демаршам Запада", - заключил Чижов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Чижов: товарооборот

Поделитесь с друзьями: