InvestFuture

Госдума приняла в I чтении проект закона о пенсиях сверх прожиточного минимума

Прочитали: 726

Госдума во вторник, 12 марта, приняла в первом чтении поправки в закон "О государственной социальной помощи", направленные на индексацию пенсий сверх прожиточного минимума, сообщили в пресс-службе Госдумы.

"На следующей неделе мы планируем закон принять окончательно. Это позволит как можно скорее провести перерасчет, и граждане начнут получать средства. Причем перерасчет будет произведен с 1 января 2019 г. Это решение коснется более 4 млн человек", - заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В Послании президент Владимир Путин поставил задачу устранить эту несправедливость.

"Пенсионерам, чей доход превысил прожиточный минимум после индексации пенсии, или снизили социальную доплату к ней, или вообще перестали ее выплачивать. Такого не должно быть", - отметил Володин.

Законопроектом предусматривается, что размер ежемесячной доплаты к установленному в регионе прожиточному минимуму пенсионера не подлежит пересмотру в связи с индексацией пенсий и единовременных денежных выплат. То есть после принятия закона люди получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января была проиндексирована на 7%.

"Важно, что после принятия закона гражданам не придется обращаться с заявлением, собирать справки. Выплаты будут проведены автоматически", - подчеркнул председатель Госдумы.

Законопроект был внесен правительством РФ и рассмотрен Советом Госдумы на внеочередном заседании в приоритетном порядке. "Законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) пенсии и единовременных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП), установленного в субъекте РФ", - подчеркивается в пояснительной записке.

Суммы указанных индексаций будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением ПМП в следующем году. Вместе с тем в следующем году сверх ПМП также будут выплачиваться суммы текущих индексаций.

Таким образом, получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте РФ прожиточного минимума пенсионера.

Одновременно законопроект предусматривает осуществление доплаты с 1 января 2019 г. сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ЕДВ (ежемесячной денежной выплатой) с учетом их индексаций, проведенных в 2019 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдума приняла в I

Поделитесь с друзьями: