InvestFuture

Греф: цифровизация экономики вызовет дефицит кадров

Прочитали: 1157

Глава Сбербанка Герман Греф заявил о рисках обострения "дефицита кадров" при дальнейшем распространении цифровизации в экономике.

Об этом Герман Греф заявил, выступая на XI съезд лидеров Общероссийской общественной организации "Опора России". Глава Сбербанка, в частности, отметил, что проблема нехватки необходимых сотрудников присутствует и сейчас, но в дальнейшем, по его мнению, "дефицит будет колоссальный":

"Сейчас гигантская проблема с кадрами. Как только вы развернетесь в "цифру", будет дефицит просто колоссальный. У нас и сейчас дефицит кадров.

Нужно посмотреть, как будет существовать бизнес, как нам, вообще, существовать всем вместе в новой эпохе: неважно являетесь вы собственником бизнеса или рядовым работником, потому что изменения коснутся каждого человека.

Я пока не вижу, за редким исключением, в ближайшей перспективе полностью исчезновения каких-то профессий. Все профессии будут дополняться через "тире digital". Начиная от менеджеров и заканчивая самыми простыми специальностями.

Экономика еще не развернулась полностью лицом к цифре. Как только она развернется, специальность и программиста, и тестировщика, и сотрудника, умеющего работать, владеющего всеми инструментами Agile-DevOps, она будет очень дефицитна на рынке. Это одна из тех профессий, которую стоит осваивать".

20 октября, выступая на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, Герман Греф заявил о том, что "век айтишников закончился" и Сбербанк под его руководством "борется с программистами":

"Кстати, Индия, имеющая четыре миллиона айтишников, страдает теперь от этого. Потому что век айтишников закончился. Сейчас век очень энергичных людей.

Очень важно не попасть на эту эмоциональную волну — побежать за всеми. У нас век инженеров – все побежали на инженеров. Закончили вузы, 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом у нас век юристов и экономистов, которые работали официантами… Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.29 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Греф: цифровизация

Поделитесь с друзьями: