InvestFuture

Кипр не выдал израильтянина Моше Хареля, которого Россия обвиняет в торговле человеческими органами в Косово

Прочитали: 839

Окружной суд Ларнаки освободил 68-летнего израильтянина Моше Хареля, выдачи которого требовала Россия по обвинению в торговле человеческими органами, сообщает кипрская газета "Филелефтерос".

Хареля арестовали 28 декабря 2017 г. в аэропорту Ларнаки по международному ордеру за преступления, связанные с торговлей людьми. Хареля подозревают также в причинении тяжкого вреда здоровью, сообщает РИА "Новости". После ареста выяснилось, что выданы два международных ордера на его арест - России и представительства Организации Объединенных Наций в Косово.

Однако из-за особого статуса Косово власти Кипра выполнили российский ордер. Суд отклонил просьбу об экстрадиции, поскольку Харель осужден в Израиле за те же преступления и против тех же лиц. В среду израильтянин освобожден.

Следствие предполагает, что израильтянин участвовал в преступной организации, торгующей человеческими органами и действующей в России и Косово с 2006 г. по 2010 г. В клинике на окраине Приштины выявлены доноры, в основном из Турции и стран бывшего СССР, которым выплачивали до 12 тыс. евро за продажу жизненно важных органов, в основном почек.

Органы извлекали в клинике в Приштине, а затем продавали пациентам, главным образом из Израиля, за 80-100 тыс. евро. Сеть торговли людьми раскрыли в 2008 г., когда гражданин Турции в аэропорту Приштины пожаловался на невыносимые боли после удаления почки.

Расследование этого дела привело к тому, что директор клиники приговорен к восьми годам лишения свободы за участие в организованной преступности и торговлю людьми. Сын директора клиники приговорен к семи годам тюремного заключения. В розыске находится еще один турецкий врач.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Кипр не выдал

Поделитесь с друзьями: