InvestFuture

MSCI рассматривает увеличение доли Китая в своих индексах

Прочитали: 956

Решение глобального индекс-провайдера, наряду с включением показателей китайских компаний в индекс FTSE, может повысить приток иностранного капитала на фондовый рынок КНР до $7 трлн.

Глобальный индекс-провайдер MSCI сообщил о том, что рассмотрит возможность увеличения в четыре раза объем китайских крупнейших игроков в своих глобальных бенчмарках. Кроме того, Morgan Stanley Capital International, предложил добавить в перечень средние компании, акции которых торгуются на площадке ChiNext. Она работает на базе Шэньчжэньской фондовой биржи и предназначена для размещения бумаг высокотехнологичных компаний.

Консультация MSCI по дальнейшему увеличению доли китайских A-акций состоялась всего через несколько месяцев после вхождения Китая в MSCI в июне и за день до решения о включении индекса конкурентом FTSE.

Решения глобальных индекс-провайдеров могут увеличить приток иностранных средств на фондовый рынок Китая $7 трлн, отмечает CNBC.

MSCI, который включил около 230 китайских крупных компаний в свои флагманские индексы с начальным коэффициентом 5%, заявил, что предлагает увеличить этот фактор до 20%. Предлагаемое увеличение произойдет в два этапа, совпадающих с обзорами индекса MSCI в мае и августе 2019 года.

Кроме того, MSCI также предложил добавить акции ChiNext в список приемлемых сегментов для включения, начиная с полугодового обзора индекса в мае 2019 года. MSCI также рассматривает возможность добавления китайских компаний среднего порядка с 20% коэффициентом включения в один этап в рамках полугодового обзора индекса в мае 2020 года.

При этом MSCI пригласил инвестиционное сообщество к обсуждению инициативы. Окончательное решение будет объявлено 28 февраля 2019 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.28 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
MSCI рассматривает

Поделитесь с друзьями: