InvestFuture

Налог на инвестиции для иностранцев может снизиться до 13%. Как это отразится на рынке

Прочитали: 673

Что произошло

Налог на доходы от инвестиций в фондовый рынок для иностранных граждан может быть снижен c 30% до 13%, сообщают Известия со ссылкой на директора департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова.

По его словам, вопрос обсуждается, а главная задача — создать условия для привлечения зарубежных инвесторов, в том числе налогового характера. Чиновник отмечает, что сейчас для иностранцев барьером при выходе на российский рынок является идентификация доступа на биржу и процесс открытия брокерских счетов. Этот момент также предполагается решить.

На текущий момент нерезиденты платят налог с финансового результата в размере 30%, что сдерживает иностранных инвесторов от выхода на российский фондовый рынок.

Что это значит

Официальных решений по налоговому вопросу еще нет, но уменьшение налогов на прибыль для иностранных инвесторов могло бы позитивно отразиться на притоке средств в Россию, активности торгов и ликвидности отечественных ценных бумаг. Увеличение спроса инструменты биржевого рынка со стороны иностранцев также способно положительно отразиться на ценах активов.

Инициатива могла бы в первую очередь способствовать увеличению притоков средств из стран СНГ, ближнего зарубежья.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Налог на инвестиции для

Поделитесь с друзьями: