InvestFuture

Пенсионный фонд России начнет предупреждать россиян о наступлении предпенсионного возраста

Прочитали: 655

В России появилась новая госуслуга - информирование граждан о наступлении предпенсионного возраста. Оказанием такой услуги займется Пенсионный фонд России (ПФР).

В июле вступило в силу постановление правительства о порядке предоставления такой услуги. Само понятие "предпенсионер" появилось только в этом году после вступления в силу закона о поэтапном увеличении пенсионного возраста, сообщает "Российская газета".

Гражданин получает статус предпенсионера за пять лет до официального выхода на пенсию.

С учетом переходного периода женщины считаются предпенсионерами с 51 года жизни (женщины 1968 г. рождения и старше), а мужчины - с 56 года жизни (мужчины 1963 г. рождения и старше). За пять лет до наступления пенсии эти граждане получают право на льготы.

Убедиться в присвоении статуса предпенсионера можно несколькими способами: через личный кабинет на сайте ПФР, заказав необходимую справку в разделе "Пенсии". Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на сайте госуслуг (ЕСИА). Если такой записи нет, тогда за справкой придется обратиться лично в отделение ПФР.

Для предпенсионеров сохранена соцподдержка: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие льготы.

Среди новых льгот, которые появились с этого года, - право на два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации, пособие по безработице в увеличенном размере, прохождение переобучения и повышения квалификации по направлению службы занятости.

Введена административная и уголовная ответственность для работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста.

Предпенсионный возраст наступает и для работников, занятых на опасных и вредных производствах и досрочно выходящих на пенсию при выработке требуемого льготного стажа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пенсионный фонд России

Поделитесь с друзьями: