InvestFuture

Путин предупредил о рисках рекордного урожая

Прочитали: 1028

Президент РФ Владимир Путин в пятницу поручил правительству подумать, как справиться с рекордным урожаем зерна, чтобы не было обвала цен на внутреннем рынке и аграрии остались с прибылью.

"Теперь, как в таких случаях говорят, о главном. Это к вопросу о том – надеюсь, мы сегодня об этом поговорим поподробнее, – что мы, радуясь большому урожаю, хорошему урожаю, рекордному урожаю, должны понимать экономические последствия того, что происходит в таких случаях. В таких случаях – что? – избыток предложения порождает снижение цены. Нам нужно над этим подумать", - заявил Путин в Воронеже на совещании по вопросам сельского хозяйства.

Для баланса спроса и предложения необходимо также увеличить экспорт и помочь аграриям поставить продукцию за рубеж.

"В целом следует продолжить работу по поддержке экспорта, в том числе по устранению инфраструктурных, логистических барьеров, в частности на зерновом рынке", - отметил глава государства.

Путин:

"Поставлять зерно на экспорт из многих регионов пока нерентабельно из-за большого транспортного "плеча", мы сейчас с Министром сельского хозяйства говорили об этом, я в конце вернусь к тому, что предлагается. Разумеется, это происходит из-за высоких тарифов на перевозки. Знаю, что сейчас этой проблемой занимаются и Минсельхоз, и правительство в целом".

Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил на совещании, что в 2017-2018 сельхозгоду - с 1 июля 2017 г. по 30 июня 2018 г. - на экспорт будет поставлено 45 млн т зерна: "Что касается экспорта зерна, мы планируем продать за рубеж порядка 45 млн т". В том числе по итогам текущего сельхозгода может быть поставлено за рубеж рекордные 30 млн т пшеницы, что на 11% выше поставок прошлого года.

Путин:

"Я просил правительство увеличить расходы на поддержку сельского хозяйства плюсом дополнительно к тому, что ранее было заложено в бюджет, – 20 млрд руб. Правительство это поручение исполнило, в бюджет 2018 г. эти деньги заложены, поэтому их нужно будет направить на решение двух задач. Нужно продолжить субсидирование ставок банковского кредитования, и второе – субсидировать тариф на перевозку зерна по железной дороге. С тем чтобы это зерно, где бы оно не было произведено на территории Российской Федерации, было рентабельным на внутреннем рынке и на внешнем".

Минсельхоз в 2017 г. ожидает рекордного урожая: впервые со времен СССР может быть собрано 127 млн т зерна. В 2016 г. в России также собрали рекордный урожай зерна - 119,1 млн т против 104,8 млн т в 2015 г., в том числе 73,2 млн т пшеницы (61,8 млн т в 2015 г. ). В предыдущем 2016-2017 сельскохозяйственном году - с 1 июля 2016 г. по 30 июня 2017 г. - Россия увеличила на 5% экспорт зерна до рекордных 35,5 млн тонн, в том числе 27,1 млн тонн пшеницы.

Хороший урожай уже привел к неожиданному падению цен. Сегодня Минэкономразвития улучшило прогноз инфляции с 3,1-3,2%до 2,7-2,8% по итогам 2017 г. Накануне Банк России снизил прогноз по инфляции в РФ по итогам 2017 г. до 3,2%. С января ЦБ ждал инфляцию на уровне 4% по итогам года, в конце лета - снизил прогноз до 3,5-3,8%.

Это при том, что цель ЦБ - удерживать инфляцию на уровне 4%.

Министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Максим Орешкин высказали опасения, что такое быстрое снижение цен может повредить экономике.

ЦБ ранее направил в правительство РФ предложения по снижению влияния немонетарной инфляции. Ее волатильность приводит к резким перепадам потребительских цен: из-за холодного лета инфляция к середине июня подскочила с 4% в мае до 4,2% в июне, а сейчас годовая инфляция замедлилась до 3%.

Необходимо строить теплицы, улучшать логистику сельского хозяйства, чтобы снизить сезонные всплески цен. "Очень важно развитие логистики сельского хозяйства для устойчивости цен", - считает глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Путин предупредил о

Поделитесь с друзьями: