InvestFuture

Путин призвал прокуроров решительно реагировать на нарушения прав предпринимателей

Прочитали: 769

Президент России Владимир Путин призвал прокуроров оказывать предпринимателям эффективную защиту, решительно реагировать при нарушении законных прав и интересов бизнесменов.

"Я прошу прокуроров решительно реагировать на нарушения в этой сфере", заявил президент на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ.

"Наша прямая обязанность — вести мониторинг ситуации, связанной с уголовным преследованием представителей бизнеса, и при необходимости оперативно использовать меры прокурорского реагирования, в том числе не допускать безосновательного продления пребывания под стражей или действий, которые ведут к разрушению компании, к тому, что люди теряют рабочие места", - заявил Путин.

"Еще об одной важной задаче, о которой я говорил на недавних коллегиях МВД и Федеральной службы безопасности, – это более эффективная защита прав предпринимателей, содействие улучшению делового климата. Для нас это крайне необходимо, уважаемые коллеги, потому что те ограничения, с которыми мы сталкиваемся вовне, мы должны компенсировать улучшением качества нашей работы внутри. Это вполне можно сделать, всё в наших руках.

Прошу прокуроров решительно реагировать на нарушения в этой сфере. Оказывать предпринимателям эффективную помощь и поддержку в отстаивании их законных прав и интересов.

Ваша прямая обязанность – вести мониторинг ситуации, связанной с уголовным преследованием представителей бизнеса. И при необходимости оперативно использовать меры прокурорского реагирования, в том числе не допускать безосновательного продления пребывания под стражей или действий, которые ведут к разрушению компаний, к тому, что люди теряют рабочие места.

И конечно, нужно продолжать последовательно и системно наводить правовой порядок в сфере трудовых и социальных отношений, в том числе под постоянным контролем должны находиться вопросы обеспечения занятости, особенно молодёжи и людей предпенсионного возраста.

Жёстко следует реагировать на несвоевременные выплаты людям пенсий и пособий, нарушения при льготном предоставлении лекарств и средств реабилитации.

Прошу также принципиально подходить к соблюдению законодательства о поддержке семьи, реализации материнского капитала, предоставлении жилья сиротам.

Конечно, здесь очень много вопросов экономического характера, возможностей на региональном уровне и так далее, но далеко не всегда экономические, финансовые ограничения являются причиной недобросовестного исполнения своих обязанностей со стороны органов власти и управления".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин призвал прокуроров

Поделитесь с друзьями: