InvestFuture

Росстат назвал число граждан, которые сводят "концы с концами"

Прочитали: 725

Доля граждан РФ, которые сводят "концы с концами", - 14,6%, подсчитал Росстат в ходе комплексного исследования в 2018 г.

Предыдущее исследование было проведено в 2016 г. "Число тех, кто с большими затруднениями может "свести концы с концами" при покупке самого необходимого, уменьшилось с 17,4% до 14,6%", - отмечает Росстат, сравнивая 2016 и 2018 гг.

Количество домохозяйств, способных заменить пришедшую в негодность самую простую мебель, увеличилось с 37,6% до 45,9%;

Число домохозяйств, у всех членов которых есть возможность приобретать две пары удобной и подходящей по сезону обуви ежегодно, выросло с 50,3% до 63,8%;

Число домохозяйств, имеющих возможность приглашать гостей на семейное торжество увеличилось с 70,5% до 74,2%;

Число домохозяйств, оплачивающих аренду или ипотечный кредит, и из-за недостатка средств, допустивших задолженность два и более раза, уменьшилось с 8% до 3%;

Лишь 50% домохозяйств имеют возможность каждый год проводить одну неделю отпуска вне дома. Однако два года назад таких домохозяйств было лишь 43,2%.

Следующий, пятый раунд комплексного исследования будет проводиться в 2020 г. В опросники войдёт более трехсот вопросов, касающихся различных сторон жизни современного россиянина.

Комплексное наблюдение условий жизни населения является одним из самых репрезентативных и глубоких социально-демографических исследований в РФ. Его методика создавалась совместно с лучшими экспертами страны и в сотрудничестве с Высшей школой экономики. В последнем из них было опрошено 60 тысяч домохозяйств. Интервью проводились с каждым из членов семьи и занимало не меньше часа-полутора.

Данные, содержащиеся в итогах очередного раунда, необходимо рассматривать комплексно, учитывая, что оценка уровня и качества жизни складывается из совокупности факторов и параметров. Ответы на многие вопросы носят субъективный характер, отражающий представление отвечающих о достойном уровне жизни, богатстве и бедности, отмечает Росстат.

Кроме того, корректная интерпретация данных исследования должна включать в себя сравнение результатов раундов 2018 г. и предшествующих лет.

По целому ряду других важнейших показателей, характеризующих уровень и качество жизни, включая возможность оплачивать жизненно важные лекарства, покупать одежду по мере износа, употреблять фрукты в любое время года и т.д. ситуация также улучшилась по сравнению с предыдущим раундом 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Росстат назвал число

Поделитесь с друзьями: