InvestFuture

Сбербанк продает Denizbank дубайскому Emirates NBD

Прочитали: 955

Сбербанк заключил обязывающее соглашение о продаже 99,85% акций турецкого Denizbank дубайскому банку Emirates NBD, говорится в пресс-релизе российской кредитной организации.

После закрытия сделки Сбербанк перестанет быть акционером Denizbank.

Стоимость 99,85% акций турецкого банка оценивается в 14,609 млрд лир ($3,2 млрд).

"Цена основана на консолидированном собственном капитале Denizbank на 31 октября 2017 года, расчеты по сделке пройдут по механизму "locked box". Emirates NBD выплатит процент на покупную цену за период с 1 ноября 2017 и по дату закрытия сделки, при этом прибыль Denizbank за период с даты locked box до закрытия сделки останется в распоряжении покупателя. На закрытии сделки Сбербанк уступит Emirates NBD права требования по субординированным кредитам Denizbank, ранее предоставленным Сбербанком", - сообщил российский банк.

Сделка должна быть одобрена регуляторами Турции, России, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран, в которых работает Denizbank. Ожидается, что сделка будет закрыта в этом году.

"Решение о продаже Denizbank связано с изменением стратегии в части международного развития Группы Сбербанк и позволит нам в дальнейшем сконцентрировать свое внимание на развитии экосистемы Сбербанка", - заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Банк ожидает, что закрытие сделки положительно повлияет на показатель достаточности капитала как по РСБУ, так и по МСФО.

"Финансовый эффект сделки для Сбербанка зависит от динамики курса валют, а также от времени завершения сделки. Собственный капитал Denizbank на дату locked box - 31 октября 2017 - составляет 12,5 млрд турецких лир", - говорится в пресс-релизе Сбербанка.

Denizbank - пятый по величине частный банк в Турции. Собственный капитал банка на 31 марта 2018 года составил 13,7 млрд лир.

Размер его активов на 31 марта 2018 составил 169,4 млрд лир, кредитов для клиентов - 119,2 млрд лир, депозитов и вкладов - 115,7 млрд. Сеть банка включает 751 офис, в том числе 708 расположены в Турции, еще 43 - в других странах (Австрии, Германии, Бахрейне, России и на Кипре).

Как сообщали "Вести.Экономика", Сбербанк приобрел 99,85% акций Denizbank в 2012 году у франко-бельгийской банковской группы Dexia. Сумма сделки составила $3,5 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Сбербанк продает

Поделитесь с друзьями: